Аллея фонарей открылась в Бресте

Опубликовано: 06.09.2013

Аллея фонарей открылась в Бресте 300x126 Аллея фонарей открылась в БрестеАллея стала специфическим презентом городу к его следующему дню рождения от районных компаний и организаций и пока состоит из 28 фонарей. Ожидается, что в перспективе, к тысячелетию Бреста, их станет 40 - на протяжении всей улицы Гоголя. Сделанные из кованого сплава, покрытого для эффекта старины специальным составом, фонари представляют собой трудоемкие композиции на разную тему. В некоторых угадываются фрагменты из творений Николая Васильевича Гоголя: "Вий", "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Мертвые души". Иные отображают специфику производств брестских компаний. Дамский контур в ажурном платьице, старинная швейная машина, отсчитывающие время часовые механизмы, каравеллы и бригантины - любой фонарь неподражаем.

Открывая церемонию презентации аллеи фонарей, председатель Брестского горисполкома Александр Палышенков поблагодарил всех, кто принял участие в реализации данной креативной мысли, и вручил им надлежащие сертификаты. "Любой город имеет собственные традиции и неподражаемую ауру. С недавних пор по вечерам на не очень большом отрезке улицы Советской собираются жители города, чтоб поглядеть, как фонарщик поджигает старинные газовые фонари. В настоящее время в Бресте обнаружилась очередная достопримечательность. Оценить ее по достоинству жильцы и гости городка сумеют вечером, когда в 22 часа на улице Гоголя в первый раз зажгутся новейшие фонари", - произнес мэр Бреста.

Мысль украсить центральную часть города таковым нетривиальным образом появилась пару лет назад, когда был открыт монумент 1000-летия Бреста, сообщил журналистам директор коммунального унитарного предприятия "Брестгорсвет" Сергей Овадович. Над концепцией любого фонаря, его смысловым содержанием работали брестские живописцы и архитекторы. Их планы реализовывали кузнечных дел профессионалы из Бреста, Березы и Минска. "За время, оставшееся до тысячелетнего дня рождения города, мы хотим сделать приличное световое оформление. Тогда и Брест по праву станет именоваться "городом света", - заметил Сергей Овадович.

Вы любите зимнюю охоту? Тогда сайт http://bestohota.ru/ для Вас!