В Беларуси не хватает медиков

Опубликовано: 06.08.2013

 В Беларуси не хватает медиковБолее пятисот выпускников медицинских высших учебных заведений пришли на работу  минские учреждения здравоохранения:   поликлиники, больницы, диспансеры и так далее.  480 бывших студентов будут работать по распределению, а остальные имеют право сами подыскивать себе работу. Однако, такое вливание «свежей крови» не решило проблему с  кадрами: их как не хватало, так и не хватает. И если не будет придуман способ, который помог бы удержать медиков на их рабочих местах, то  в Беларуси с такой напастью не справиться.

Большинство новых специалистов направлено в амбулаторно-поликлинические  учреждения: они буду работать  педиатрами, участковыми терапевтами, врачами скорой помощи, реанитамологами, неонатологами. Однако, в столице, все равно, поликлиники укомплектованы кадрами на 70%, а в регионах – и того меньше – на 60%. В Минске катастрофически не хватает семьсот врачей  и почти тысячу медсестер.

Содержание системы здравоохранения в  Беларуси сейчас возможно  за счет сдерживания зарплаты медицинских работников. Оклады в системе здравоохранения ниже, чем в других отраслях, потому и происходит  отток  кадров за счет свободного перемещения трудовых ресурсов в Россию. Для оставшихся на своих рабочих местах медиков   текучка увеличивает нагрузку. Страдают и пациенты: к врачу, подчас, попасть невозможно,  функциональную диагностику делают только очень больным людям, прием ведется очень долго. Профилактика многим просто недоступна, заболевания становятся хроническими.

Что называют валовым национальным счастьем? Подробнее читайте на сайте mapekc.ru.

Эксперты Всемирного банка указали, что следует развивать первичное звено медицины, тогда вся система здравоохранения будет работать качественно и эффективно.