Семья – что же это такое?

Опубликовано: 03.08.2013

schastlivaya semia 300x240 Семья – что же это такое?По утвержденному определению семья – это группа родственных людей или людей, которых связывают брачные узы. Каждый человек хотя бы один раз в жизни задумывался, что для него значит семья. Для кого-то это неразрывная связь взаимопонимания и взаимопомощи, как в быту, так и в других условиях.

Для многих семья – это определенная ответственность и ценность. Каждый появившийся на свет человек относится к семейно-брачному состоянию. Определение к слову «семья» есть и в семейном праве. В нем говорится, что семья – это группа лиц, которых связывает неимущественные или имущественные обязанности и права после свадьбы и собственно самого брака. Каждая семья обладает теми или иными видами ресурсов. Ресурсы необходимы семье, чтобы удовлетворить потребности каждого члена семьи и создать условия для развития, как личности, так и жизнедеятельности. Существуют такие ресурсы семьи, как денежные, материальные и производственные средства, ценности, возможности и источники доходов. Давайте рассмотрим подробнее. Что же включают материальные ресурсы. Они состоят из недвижимости, транспортных средств передвижений и бытовой техники. Трудовые же ресурсы включают в себя всех членов семьи и их возможность вести хозяйственную деятельность. Финансовые ресурсы, конечно, состоят из денег, банковских счетов, ценных бумаг и так далее. Что же подразумевают под собой технологические ресурсы. В них входит используемая технология приготовления пищи, технология ремонта и т.п.

Теперь давайте рассмотрим основные признаки семьи. Основными признаками семьи являются - наличие общего ребенка или детей, совместное проживание, наличие моральной и материальной общности, соблюдение прав и обязанностей, а также взаимная поддержка каждого члена семьи.