Семь природных заказников планируется создать в Беларуси в 2013 году

Опубликовано: 06.08.2013

sn150663 300x225 Семь природных заказников планируется создать в Беларуси в 2013 годуСильнее других стран от аварии на Чернобыльской атомной электростанции пострадала Беларусь. В 1991 году она была даже объявлена зоной экологического бедствия. Именно, начиная с этого периода, правительством Беларусиразрабатываются различные программы для того, чтобы улучшить экологическую обстановку в стране.

По сообщению начальника управления ландшафного и биологического разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Натальи Минченко, в Беларуси планируется открыть в 2013 году семь природных заказников.
Объявили об этом решении во время выездного заседания Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы.

К 2015 году площадь природоохранных учреждений будет увеличена примерно на 8,3% от территории страны. А в этом году планируется усовершенствовать 12 заказников, существующих на сегодняшний день, и создать 7 новых заказников. Находясь в различных регионах страны, они будут занимать в общей массе водно-болотные угодья.

Охрана природных территорий Беларуси с каждым годом развивает направление луговых и болотных экологических систем.
Из особо охраняемых природных территорий Беларуси хотелось бы отметить 4 национальных парка ("Браславскиеозера", "Беловежская пуща", "Припятский" и "Нарочанский"), действующие заказники местного и республиканского значения (248 и 85 соответственно) и памятники природы республиканского и местного значения (306 и 576 соответственно).

Особо охраняемые природные территории Беларуси занимают сейчас около 1570 тыс.га или 8% от всей территории страны и планируется дальнейшее их расширение.