Рассказы о музыке

Опубликовано: 08.08.2013

mus2  300x225 Рассказы о музыке

По своей сути перефразированное выражение о том, что рассказы о музыке равнозначны танцам об архитектуре, является верным. В некоторых случаях отменно исполненный, скажем, гостями-работниками российской столицы танец о фронтоне здания центрального дома союза архитекторов в Москве может оказаться весьма предпочтительней всех прослушанных альбомов того или иного исполнителя.

Бывает, что иной раз книга о музыке может быть интереснее самой музыки, о которой она написана. Авторские рецензии Марко Баянова на различные книги, в том числе и о музыке, можно почитать на сайте: http://www.shopochita.org/

Свои журналистские наблюдения в весело бурлящей среде русского рок-н-ролла отразил в «Записках Старого Рокера» Анатолий Гуницкий, он же - Джордж, он же - Бенедикт Бурых, он же - Георгий Левин, он же – Старый Рокер. Давным-давно, когда Джордж был еще вовсе не Джорджем, а простым советским учеником Толиком Гуницким, он познакомился с одношкольником Борей по фамилии Гребенщиков. В 1972 году сотоварищи организовали группу под названием "Аквариум", где Анатолию Гуницкому досталась почетная "ударная" роль. В качестве ударника он принимал участие в работе над альбомом "Искушение Святого Аквариума" и другими записями «Аквариума» середины семидесятых годов. Немало спето песен Борисом Борисовичем на стихи Анатолия Гуницкого, который в начале восьмидесятых годов стал Старым Рокером - под этим псевдонимом начали появляться его материалы в самиздатовском журнале "Рокси". Нынешние «Записки Старого Рокера» - симпатичный коллаж из околомузыкальных статей, интервью, репортажей и обзоров разных лет.

Если рэп – это музыка, то книга «White Smoke: статус свободы – голос твоих улиц» - о ней. Не то что бы слишком уж давным-давно на московских и прочих улицах бывшего Советского Союза молодой парень в широкой одежде мог свободно получить по лицу, как от представителей враждующих неформальных группировок, так и от простых любителей избить ближнего на досуге. Рэперов били все: панки, металлисты, алисоманы, скинхэды, гопники. Малочисленные и разрозненные рэперы тоже очень хотели бить всех, но не могли, поэтому в середине девяностых годов стали объединяться в группировки. В этой книге участники наиболее известного объединения рэперов White Smoke Clan, как умеют, рассказывают о зарождении московского движения в стиле рэп.

 

Марко Баянов