Лопнет ли белорусский строительный «пузырь»?

Опубликовано: 09.08.2013

Tallest building 300x177 Лопнет ли белорусский строительный «пузырь»?В конце июля глава государства выступил с резкой критикой деятельности частных строительных компаний, заявив, что «такая строительная отрасль не должна быть в нашем обществе и стране». По мнению экспертов, нынешняя ситуация в жилищном строительстве Беларуси напоминает уже пережитый кризис 2009 года, когда вздутые цены на недвижимость упали практически наполовину.

Критика застройщиков со стороны официальных органов вполне объяснима. По мнению специалистов, реализация строительных проектов оставляет желать много лучшего: строят плохо, сдача объектов затягивается. На слуху – десятки уголовных дел, заведенных по результатам проверки предприятий. По словам Президента Александра Лукашенко, на строителей поступают сплошные жалобы, терпеть которые он больше не намерен.

Активизировавшийся рынок недвижимости, позволяющий людям вкладывать средства, в настоящее время обслуживается в основном частными компаниями. Доля государства в этом секторе не превышает 25%. Сейчас в белорусской столице цена на ручки parker в обычных магазинах уже достигает 1300 долларов США, при себестоимости в 550-650 долларов. Вполне понятно, что государственные органы в такой ситуации упускают значительные прибыли, с учетом доходности коммерческого строительства, особенно в столице, и стремятся увеличить долю государственных объектов. Хотя, как считают специалисты, качество строительства государственных предприятий не намного лучше, чем частных.

Однако многие  эксперты также предупреждают, что в настоящее время положение дел в отрасли начинает напоминать рыночную ситуацию 2008 года, когда стоимость жилья в Минске достигла 2000 долларов за кв. м, а затем в кризисный 2009 год строительный «пузырь» лопнул и цены упали практически до 1000 долларов за кв. м.