Какие сувениры привезти из Болгарии?

Опубликовано: 16.08.2013

chto privezti iz bolgarii 300x150 Какие сувениры привезти из Болгарии?Среди наших соотечественников отдых в Болгарии летом имеет огромную популярность, соответственно, и циркуляция разнообразных сувениров по направлению с Черноморского побережья этой страны в Россию довольно существенна. Но когда вы находитесь в Болгарии, перед вами стает серьезный вопрос – какой же сувенир привести из этой чудесной страны, чтобы он согревал душу теплыми воспоминаниями о ней?

Самым популярным болгарским сувениром является, безусловно, розовое масло. Редкий турист покидает Болгарию без этого традиционного деревянного флакона с розовым маслом. Все дело в том, что эта страна – мировой лидер по изготовлению данного вида масла. Окружающие болгарский город Казанлык территории в народе называют не иначе как «Долиной роз», и именно в этих местах каждой весной проводится знаменитый Фестиваль роз.

Вторым по популярности сувениром из Болгарии является местная фруктовая водка, которую называют ракией. Магазинная ракия имеет стандартные 40 градусов крепости, а вот ракия домашнего изготовления может достигать и 60 градусов. Самой распространенной ракией является сливовица, производимая из слив, но также встречается грушевая, виноградная, абрикосовая, черешневая, яблочная, инжирная, айвовая и других видов. Другим характерным болгарским напитком считается анисовая мастика, чья крепость составляет 40-50 градусов. Она также крайне популярна среди гостей Болгарии, а ее лучшим сортом считают знаменитую «Peristera».

В качестве сувенира из Болгарии ракия больше подойдет мужчинам, так как данный спиртной напиток вряд ли удовлетворит своими вкусовыми качествами женский пол. Стоимость отдыха в Болгарии не так и дорога, так что, вы сможете порадовать друзей свежей ракией.

Также в качестве сувениров из Болгарии востребованы различные текстильные изделия с ручной вышивкой. Самыми распространенными среди них являются льняные рушники, скатерти, блузки, рубашки, занавески, полотенца, постельное белье, кошелочки и прочее. Выполненная на данных изделия вышивка наглядно и тонко отображает национальный колорит страны. Кстати, состоятельные гости Болгарии могут раскошелиться на национальный костюм, который особенно богато украшается и расшивается. Однако подобный сувенир стоит соответствующе, так и практической пользы от него не много.

Болгарская керамика в виде сувениров пользовалась популярностью у нас еще в Союзе, а теперь в качестве сувениров можно приобрести разнообразные плошки, миски, кувшины, тарелки, кружки, горшки, сахарницы и солонки, расписанные своеобразными народными узорами.


Покупки в Болгарии, кошельки и серебро
Какие можно сделать покупки в Болгарии, Маленькие женские радости — кошельки, брелочки, серебряные украшения.
Эксурсия в Несебр и показ сувениров… Что привезти из Болгарии.