Электронная школа

Опубликовано: 27.08.2013

1a2f149141c65755612db1f18858ddd6  Электронная школаС 1 сентября в Беларуси начинает работу проект «Электронная школа».

Начальник МГИ развития образования Оксана Минич, объясняет, что с этого момента в республике начинается  внедрение электронной успеваемости учащихся. В ряде общеобразовательных заведений  внедряются электронные индивидуальные карты учащихся и  классные журналы.

В проекте приняли участие одиннадцать региональных учреждений. Все отметки и разные указания будут вноситься в электронный журнал, который является средством учета успеваемости. Кроме того,  в нем отражаются задания, которые даются учащимся.  Со временем будет внедрен электронный дневник и бланки заданий для внеклассной работы.

Все эти действия предпринимаются  для упрощения наглядности успеваемости и статистики.

Данная система ранее тестировалась в гимназиях Минска, что дало возможность определить ее гибкость и удобство, ведь она  была единой информационной базой, в которой содержалось задания для учащихся, класса и расписание учебного заведения.

В ходе информатизации средней школы, для школьников введены   специальные карточки, которые выполняют две функции:  индивидуального пропуска и  платежного средства. Ученики могут с ее помощью заплатить за питание в школьной столовой и приобрести в киоске при школе канцелярские принадлежности.

Оценивая перспективность таких инновационных нововведений,  нужно уточнить, для чего предназначена данная система. В числе прочего, она способна повысить квалификацию преподавателей, руководствующихся в  работе  информационными базами разных школ.  Сейчас уже имеется в наличии единая электронная система методических разработок, которая позволит свести план ведения занятий к единым стандартам.