Для устройства на работу знание белорусского языка необязательно

Опубликовано: 01.08.2013

2014 01 26 205406 Для устройства на работу знание белорусского языка необязательноКак показал анализ 65 тысяч вакансий,  работодателям не важно, чтобы претендент на должность знал белорусский язык. Только в 27 семи вакансиях из всех было выделено такое пожелание.  В прошлом году картина была почти такая же. В основном, знания государственного языка требовались редакторам,  журналистам,  театральным деятелям.

Также владение белорусским языком нужно было соискателю на должность в иностранной фирме – они искали   специалиста  по написанию текстов. Интересно, что в один из минских баров требовался бармен, но он, кроме белорусского, должен был еще знать  и английский, а также уметь поддерживать  дружескую гостеприимную атмосферу.

Можно сделать итог: основным языком бизнеса в Беларуси остается русский. Хотя, совсем не исключено, что работодатели не сомневаются, что соискатели и так знают родной язык, потому в объявлениях это условие и не указывают.  Однако,  вакансий, где  упоминается о грамотном владении русским, больше в двенадцать раз.

Следует отметить, что на сайте поиска работы имеется множество резюме, в которых соискатели указали свой уровень владения белорусским. Поэтому работодателям, при желании,  легко найти подходящего сотрудника, если им нужен таковой в этом плане. Но, скорее всего, произойдет это не скоро. Опрос показал, что граждане страны  не готовы вести бизнес на белорусском языке.  Большинство респондентов выразили негативное отношение к нему, только 33% оценили расширение употребление национального языка  в деловой сфере позитивно.

Литератор Северин Квятковский считает, что белорусский язык оказался на правах падчерицы в родной стране из-за внешнего влияния на политические и общественные процессы в Беларуси.

Кто находится во главе России? Ответ на этот и иные вопросы Вы найдете тут!