Детские игры на прогулке

Опубликовано: 30.08.2013

lager8 300x198 Детские игры на прогулке

Если заниматься спортом, рисованием и прочими полезными вещами буквально с рождения, все они станут по-настоящему значимыми для ребёнка в будущем.
Маленькие детки очень подвижны и обожают всевозможные игры на свежем воздухе.
Сегодня нас с вами занимает исключительно тема ориентирования в пространстве. И это не случайность.

Дело в том, что понимание собственных пространственных координат даёт ребёнку дальней­шую свободу самовыражения. Будучи чрезвычайно громоздким процессом, пространственное ориентирование затрагивает чуть ли не все отделы головного мозга. И ни для одного современного родителя не секрет, что таким образом мозг не только предоставляет возможность что-то чувствовать и понимать, но и продолжает развиваться сам. А это главный стимул!
Итак, отправляясь гулять, по­заботьтесь о том, чтобы у вас в сумочке лежала коробка мелков, длинная резинка, небольшой мячик, мыльные пузыри и свежая пачка салфеток - вытирать испачкавшиеся ладошки.

В трёх соснах

Нет-нет, блуждать не будем. По крайней мере не в этот раз. А вот применить исполинские деревья с пользой для пространственного ориентирования, спорим, в вашем скверике, рядом с беседкой, придётся вам впервые! Определитесь с группой берёзок, вязов или дубов - в идеале должно быть несколько деревьев, стоящих рядом друг с другом. Обвяжите резинкой их стволы гак, словно стягиваете одним поясом. А на каждом стволе мелком нарисуйте крупный кружок: на одном дереве белый, на другом - синий (любой контрастный цвет).

«Ловушка» готова. Теперь мож­но и поиграть. В первый раз проходите маршрут вместе. Необходимо занять положение за резинкой и начать обходить деревья по кругу, пока не наткнётесь на белый кружок. Он говорит, что надо подлезть под резинку и очутиться в кругу деревьев. Теперь можно бегать там до тех пор, пока не увидите синий кружок, говорящий о выходе из «ловушки». Малышам очень нравится эта забава. А вы для большей пользы всегда можете усложнять правила и комментировать действия карапуза пространственными словами «вверх», «вниз», «налево», «направо».

Послушный колобок

Мелки - ваши верные друзья во время летних прогулок. И сегодня вам необходимо начертить жирные полосы разными цветами и круги, в которые можно «положить» мячик. Предложите карапузу помочь Колобку-мячику убежать от лисы. Для этого он будет не только катиться по дорожке и лихо отталкиваться от тёплых ладошек малыша, но и прятаться специальным образом. Тогда-то уж ему никакая хищница не страшна! Положите мячик на дорожку и со словами: «Катится колобок, катится с боку на бок» предложите ребёнку покатать мячик так, как ему хочется. Но лиса догоняет, надо прятаться. Теперь всё в ваших крохой руках.

Командуйте: «Положи колобка на зелёную полоску» или «в белый кружочек», или «под синюю полоску», или «рядом с розовым кружочком». Вариантов для колобка может быть великое множество. Как только колобок спрятался, а лиса «пробежала» мимо, колобку можно опять погулять. Так в этой игре кроху ждут постоянно новые пространственные задания, выполняя которые (пусть с вашей помощью) он запоминает новые слова, ориентиры и ощущения.

Танцевальная пауза

Для тех, кто хочет повеселиться и разнообразить привычную «площадочную» игру чем-то новеньким, можно предложить короткую танцевальную паузу. А словесные инструкции, координирующие маленьких танцоров, окажутся прекрасным обучающим материалом.
Итак, все в кружок, начинаем танцевать: «Вперёд шажок, ещё шажок, на месте прыг да скок. Назад шажок, ещё шажок в наш маленький кружок. Завертелся вправо хоровод - и на месте хлоп да хлоп. Завертелся влево хоровод - и на месте трижды хлоп». Уверяем, что ваш хоровод в скором времени соберёт в себя всех гуляющих малышей!