Белорусы не смогут избежать распределения поступив в российские вузы

Опубликовано: 03.08.2013

 Белорусы не смогут избежать распределения поступив в российские вузыВыпускники белорусских творческих средних специальных заведений уже не смогут избежать работы по распределению после учебы, путем поступления в российские вузы. До недавнего времени такая форма уклонения от обязательной отработки была весьма распространена среди белорусских выпускников ССУЗ. Но сейчас, после окончания российских вузов, они все равно должны будут вернуться на родину и отработать установленное количество лет. В противном случае их ожидает возврат всей суммы, которое потратило государство на их обучение. А если Вам нужно купить электрокардиограф, тогда в этом Вам поможет сайт www.micard.ru.

Соответствующий указ президента под номером 270 был подписан 13 июня 2013 года. В документе имеется исчерпывающий перечень тех, кого он непосредственно касается. А именно, выпускников государственных средних специальных учебных заведений в сфере культуры, гимназий-колледжей искусств, получающих поощрение от спецфонда президента Республики Белоруссия по поддержке одаренной молодежи, победителей олимпиад и конкурсов республиканского и международного уровней, а также выпускников получившим диплом с отличием. Такие выпускники могут спокойно поступать в российские вузы, которые относятся к сфере культуры на бюджетную основу. Однако следует напомнить, что существует строгий перечень таких вузов, утверждаемый беларусским минкультуры. После окончания обучения или в случае досрочного отчисления, выпускники должны вернуться домой и отработать по распределению.

Если выпускник не захочет после получения образования отрабатывать положенный ему по распределению срок, то государство оставляет за собой право взыскать в такого выпускника деньги, которые были потраченные на его образование.