Белорусы мало знают о СПИДе

Опубликовано: 26.08.2013

2014 01 26 200932 Белорусы мало знают о СПИДеКак показало  «Обследование домашних хозяйств по оценке положения детей и женщин»    граждане Беларуси мало знают о СПИДе и о способах его профилактики.

Среди населения ведется серьезная информационная работа в этом направлении, но выяснилось, что хоть почти девяносто процентов  белорусов и осведомлено о способах защиты и профилактике о ВИЧ, но, в то же время, их знания недостаточны. Так, люди прекрасно знают, что инфекцию можно избежать, пользуясь презервативом, но ошибочно полагают, будто можно заразится при бытовом общении с инфицированными. Существуют самые нелепые мифы. Например, почти 28% граждан искренне думают, что СПИДом можно заразиться через  обычный укус   комара. Это совершенно нереально, ведь в этом случае не хватает биологического материала,  и нет нужной концентрации вируса. Заболеть можно, если в организм попадет большое количество вируса в высокой концентрации. Такими способностями обладают лишь две биологические жидкости: грудное молоко и сперма. Инфицирование через кровь происходит в том случае, если  происходит мощный контакт в комплексе со значительной концентрацией вируса. Это может быть при пользовании с ВИЧ-положительным одним шприцем.

Еще одно заблуждение: почти  20% населения уверены, что больной СПИДом  не может выглядеть здоровым, то есть, болезнь как-то проявляется на внешний вид.

Самое смешное – 3% белорусов полагают, что ВИЧ передается сверхъестественным способом, который объяснить невозможно. Они считают, что  заразится все равно возможно, даже если не употреблять наркотики, не вступать в контакт с кровью больного и пользоваться индивидуальными средствами защите при сексе.

Вы занимаетесь изучением литературы? Сайт avtonou.ru – именно для Вас!