Авиация Красной Армии к началу Великой Отечественной войны: причины поражений.

Опубликовано: 15.08.2013

1346188231 she2 300x150 Авиация Красной Армии к началу Великой Отечественной войны: причины поражений.

Не секрет, что преувеличенное представление о ценности опыта гражданской войны в новых условиях, массовые политические репрессии в Красной Армии в 1937 - 1938 годах сильно подорвали ее боеспособность, что, конечно, относилось и к авиации. Форсированные попытки восстановить ее потенциал, предпринятые перед войной, проводились на недостаточной ресурсной базе и успеха не имели. Так, за 4 года количество авиационных училищ увеличилось с 18-ти до 100, но они были укомплектованы преподавательским составом только на 44,1%, вместо необходимых для обучения 1276-ти военных самолетов было лишь 535, а учебных тренажеров с дублирующим управлением - 743 вместо 217 положенных по нормам. Горючего поставили только 41,1% от необходимого.

Нормы налетных часов были явно недостаточны для качественного обучения курсантов управлению самолетом, к тому же они, как и сроки обучения, то и дело менялись ( 7 с 1939 по 1940 г.).

Только за один 1939 год 246626 командиров в авиации поменяли место службы, что составило 68,8% начальствующего состава. Кроме того, в результате репрессий (и частично массового формирования новых армейских частей и соединений) образовался огромный некомплект командных кадров, который замещался людьми, быстро продвигающимися по служебной лестнице, но не имеющими достаточного опыта и квалификации.

Несмотря на неподготовленность авиации к войне жесткая политическая установка на ведение исключительно наступательных боевых действий и быструю победу на территории противника привела к односторонней подготовке личного состава, неспособности вести оборонительные бои.

В конечном итоге авиация Красной Армии и весь народ, боевые летчики и оборонная промышленность, выпускавшая советские самолеты второй мировой войны, переломили ситуацию и внесли достойный вклад в дело Победы над фашистами. Но цена этой Победы была неимоверно и необоснованно велика.

Также наш сайт авиации представляет вашему вниманию интересную информацию об истории развития отрасли (раздел «Об авиации»), о деятельности авиа- и туристических компаний, местах продажи авиабилетов, способах организации авиаперевозок, а также занимательные видеоматериалы, последние новости, фоторепортажи и все то, что позволит вам понять, насколько многогранен и разнообразен современный мир авиации. Надеемся, что полученная вами информация вызовет не только интерес, но и окажет практическую помощь в решении многих вопросов, связанных с воздушным транспортом и сопутствующей ему инфраструктурой.