Африканская чума настигла частных белорусских свиней

Опубликовано: 28.08.2013

1372333425 svinyu 300x187 Африканская чума настигла частных белорусских свинейВ Республике Беларусь продолжается вспышка африканской чумы свиней (АЧС), последствия которой угрожают не столько государственному агропромышленному сектору, сколько сельским жителям - частным владельцам свиней, для которых свиноводство является одним из источников существования.

Довольно показательно, что о вспышке АЧС на территории Беларуси сообщил еще 21 июня Россельхознадзор, обосновывая приостановление поставок свинины на территорию России. Лишь после этого последовали официальные сообщения белорусских властей.

Основными пострадавшими в этой ситуации становятся обычные жители – частные владельцы свиней. По информации из различных областей (Витебской, Гродненской и др.), охваченных эпидемией, владельцы личных подворий, находящиеся в радиусе 5 км от промышленных свинокомплексов, обязаны истребить собственных свиней до 1 августа. Далее запрещается содержать свиней в течение полугода под угрозой уголовной ответственности. Никаких компенсаций при этом не предусмотрено, а в случае неповиновения хрюшки просто будут принудительно изъяты для убоя. При добровольной сдаче свинины мясокомбинаты принимают ее по 30 тысяч за 1 кг (около 3,4 доллара США). Эксперты считают, что практически в ближайшие полгода частникам будет запрещено разводить свиней.

Тем не менее, по заявлению Ивана Шейко, первого заместителя генерального директора Научно-практического центра Белорусской Национальной академии наук по животноводству, государственная программа по свиноводству на 2011-2015годы не претерпит никаких изменений. В ближайшие годы планируется построить 60 новых свинокомплексов. По мнению данного официального лица, «в промкомплексах порядок, там жесткий ветеринарный и технологический контроль».

Основные убытки от АЧС понесут мелкие частные производители, впрочем, есть мнения, что государство все-таки их поддержит.

Заметка: Если Вы хотите снять коттедж на выходные для проведения торжества, тогда Вам следует обратиться на сайт компании buyreklama.ru.


Подробности от Мельничука