Жиль Гарнье

Опубликовано: 03.07.2013

Дата смерти: 18.01.1573 года
Год смерти: 1573

Биография

Гарнье обвинили в том, что он якобы был оборотнем. Он также известен как 'Отшельник из Сент-Бонно (St. Bonnot)' и 'Оборотень из Доля (Dole)'.

Оборотень из Долы – Жиль Гарнье – был затворником, проживающим за пределами города Доль в провинции Франш-Конте, Франция (Franche-Comté, France). Однако после женитьбы он и его новая жена переехали из изолированного от общества дома. Гарнье, привыкшему к минимуму комфорта и еды, было весьма трудно содержать жену. В ноябре Гарнье убил 10-летнего мальчика, пустил в пищу его бедра и живот, а затем оторвал ноги, которые приберег на потом. Наконец, он задушил еще одного мальчика, но не сумел вкусить его плоти, т.к. его опять спугнула группа прохожих.Жиль Гарнье был признан виновным в 'преступлениях, совершенных после превращения в волка, и в колдовстве'. Его сожгли на костре 18 января 1573-го.

Жиль признался в том, что преследовал и убил, по меньшей мере, четверо детей в возрасте от 9 до 14 лет.По его словам, в октябре 1572-го его первой жертвой стала 10-летняя девочка, которую он затащил на виноградник за пределами города. Он задушил ее, снял с нее одежду и обглодал плоть с бедер и рук. Вскоре после этого Жиль Гарнье был арестован.

Согласно его показаниям на суде, однажды ночью Гарнье направился в лес на охоту, чтобы раздобыть пищу для себя и жены. Ему явился призрак, предложивший облегчить его беды. Он дал Гарнье чудодейственную мазь, которая могла превращать его в зверя, наподобие волка, чтобы ему было легче охотиться. Однажды вечером группа странствующих рабочих из соседнего города натолкнулась на то, что некоторые сочли при тусклом свете волком. Животное находилось рядом с телом мертвого ребенка. Однако другие посчитали, что рядом с трупом стоял отшельник.

Насытившись, Гарнье прихватил кусок плоти домой, где потчевал человеческим мясом жену. Через несколько недель Жиль в облике волка напал на другую девочку, которую покусал и исцарапал, но случайный прохожий спугнул его, и оборотень скрылся. Несколько дней спустя девочка умерла от полученных травм. На этой почве между супругами постоянно вспыхивали ссоры.В непростые для семейства времена без вести пропало несколько детей, а также несколько было обнаружено мертвыми. Власти провинции Франш-Конте издали приказ, поощряющий и разрешающий любому поймать и убить оборотня, на которого была переложена ответственность за все происходящее.