Жанна Кальман

Опубликовано: 03.07.2013

Она никогда не отказывалась от хорошего вина и вкусной еды, употребляла чеснок и вдоволь овощей. По возможности Жанна избегала шумных ссор и прочих конфликтов.До 110-т лет долгожительница жила в собственном доме, после – решила переехать в дом престарелых. Там она по-прежнему оставалась активной.

Биография

Женщина прожила гораздо дольше. И даже - пережила Раффэ, который в 1995-ом году скончался от неизлечимой болезни. После его смерти вдова адвоката была вынуждена продолжать выплату и не раз сожалела о столь неудачной сделке.Действительно, Жанна могла похвастаться отменным здоровьем. Она курила всю свою жизнь и избавилась от этой пагубной привычки в 117-ть лет – всего лишь за пять лет до ухода из жизни.

Судьбе было угодно, чтобы Жанна пережила не только мужа, но и собственную дочь (которая умерла от пневмонии в возрасте 36-ти лет), и своего внука (который погиб в автодорожной катастрофе в 1963-ем году). С другой стороны настоящими долгожителями оказались родители Жанны Кальман – отец прожил 93 года, мать – 86 лет, а родной брат, Франсуа, сумел дожить до 97-летнего возраста.

Во все времена Жанна Кальман (Jeanne Calment) вела активный образ жизни. Например, учиться фехтованию она начала на девятом десятке, а на велосипеде каталась чуть ли не до ста лет.

В 1965-ом году – в возрасте девяноста лет – Жанна Кальман осталась совершенно одна. Наследников у нее не было и долгожительнице пришлось самостоятельно продавать квартиру. Тогда она решилась на так называемый «обратный заклад» - соглашение, которое часто практикуется во Франции. Контракт был подписан с адвокатом Франсуа Раффэ, который купил недвижимость Кальман в рассрочку и должен был ежегодно выплачивать ей определенную сумму. По обыкновению такие выплаты не продолжаются более десяти лет, но только не в случае с Жанной Кальман. Ее отец был судостроителем.Жанна вышла замуж в возрасте 21-го года – в 1896-ом году. Вместе они прожили вплоть до 1942-го года – до смерти супруга (он умер при странных обстоятельствах, после съеденного десерта с испорченными, как оказалось впоследствии, вишнями).В 1898-ом году у супругов родилась дочь, Ивонн, которая в 1926-ом году подарила родителям внука – Фредерика.

zhanna kalman 1 Жанна Кальман

День рождения: 21.02.1875 года
Место рождения: Арл, Франция
Дата смерти: 04.08.1977 года
Гражданство: ФранцияУдивительная женщина, одна из самых старейших персон, прожившая на свете без малого 123 года.Жанна Луиза Кальман (Jeanne Calment) родилась 21-го февраля 1875-го года в Арле, где и прожила всю свою жизнь.

Жанна Кальман (Jeanne Calment) пребывала в отличной форме вплоть до того момента пока ей не исполнилось 114-ть лет и 11 месяцев – тогда она упала и сломала бедро. После – ей было трудно ходить.

И все же Кальман сумела дожить до 122-ух лет.

zhanna kalman 1 1 Жанна Кальманzhanna kalman 2 1 Жанна Кальманzhanna kalman 3 1 Жанна Кальман