Загрязнение колодцев нитратами

Опубликовано: 05.07.2013

stroitelstvo 4istka i rite kolodcha 300x225 Загрязнение колодцев нитратамиВ селах Белоруси общественные колодцы превышают уровень содержания нитратов, в прошлом году было отмечено в 23,6% взятых проб. Об этом 4 июня заявила Ирина Жевняк, которая является заведующей отделом коммунальной гигиены Республиканского центра гигиены Министерсва здравоохранения.

Ирина отмечает, что это «довольно большой процент». Также она поясняет, что причин подобной проблеме много, но основополагающей является сельхоз деятельность местного населения, добавление удобрений в почву. Норма для воды – 45 мг/литр, что является ниже для остальных продуктов. Пока не разработаны методы для снижения уровня нитратов. Хорошим и главным выходом из проблемы является строительство централизованных водопроводов.

В это же время в Днепропетровске может случиться экологическая катастрофа, - сообщает doomsday.in.ua.

Качество воды в колодцах плачевное, по сравнению с водопроводной, так как там имеются грунтовые воды. Кроме всего, это сооружение нуждается в техническом уходе, очистке и дезинфекции. Стирать, мыть машины и совершать подобные дела возле колодцев нельзя. С точки зрения гигиены, этот источник не надежный. Живняк добавила, что прошлогодние исследования выявили 10,4% нестандартной воды по показателям бактериальности. Это означает, что пить из колодцев сырую воду не советуется. Санитарно-химические показатели выявили 25,2% проб воды, которую употреблять не рекомендуется.

Повышенное содержание железа в питьевой воде является очередной проблемой использования воду в Белоруси. Такое повешение норм наблюдаются у 43% скважин. Жевняк сообщила, что положение в последние годы заметно улучшилось, так как показатели содержания железа уменьшается, и это благодаря программе «обезжелезивания», строятся станции. Стоит отметить, что соединения железа в воде не являются критичными, просто такая вода имеет санитарные ограничения. Такая вода способствует тому, что трубы быстрее ржавеют, после стирки остаются желтые налеты. Ирина Жевняк позитивно добавила, что вода в Белоруси хорошего качества, и отклонения соответствуют международным нормам.


Колодезная вода. Нитраты