Юзеф Фекета

Опубликовано: 03.07.2013

Гражданство: Россия

Порт приписки – Мурманск

Театр Северного флота, основанный в 1935 году, – старейший в Заполярье. Он прошел дорогами войны и победы вместе с Северным флотом – сражался в Финскую кампанию, на Северном участке фронта Великой Отечественной войны. С этого года он стал директором. Актеры все гражданские. Указы Правительства о театрально-зрелищных мероприятиях дублируются военным ведомством, но не всегда в пользу театров. На местах обязаны выполнять циркуляры, спущенные из Москвы.

– Юзеф Васильевич, театры, находящиеся в подчинении Армии или Флота, существовали только в СССР. Сегодня в России Ваш театр, наверное, единственный?

– Армейские театры были только в СССР и Болгарии, сейчас остались в Кронштадте, Севастополе, Владивостоке, Уссурийске и в Москве. В армии и флоте политработники устранены, вопрос о военных священниках пока дискуссионный, а военные театры свою миссию выполняют. Важно, чтобы он был живой, чтобы всегда находил умного собеседника, чтобы затрагивал вопросы, которые волнуют людей сегодня. У нас идет и русская классика, и западная драматургия, и наши современные пьесы.– Но Вы не можете не ставить спектакли на военно-патриотическую тему…– Это не значит, что ставятся только пьесы, где действуют люди в форме.

И потом, патриотизм – это, как мне кажется, та позиция, которую ты отстаиваешь в повседневной жизни, в своем творчестве, в искусстве вообще. Наш «Ревизор» и «На всякого мудреца довольно простоты» тоже спектакли патриотические.– Не все театры сегодня живут просто, как существуете Вы, в Заполярье, подчиняясь военному ведомству? Служите во флоте или только искусству?– До нынешнего года в театре был один военный – начальник театра, обычно в звании капитана 2 ранга.

– Однако, не смотря на название, к Вам ходят не только военные моряки, но и штатская публика. Как Вы учитываете вкусы и потребности Вашего зрителя?

– Зрителям не важно, какого подчинения театр. Наш театр – та же боевая часть, что и сам Северный флот с его арсеналом, только задачи разные. Я не обольщаюсь – в духовном воспитании нового поколения многое упущено. Приходят служить молодые люди, совершенно «свободные» от всего, что дала нам культура, литература и искусство.

– Ваш «порт приписки» Мурманск, но Театр Северного Флота базируется не только в городе?– Мы много гастролируем, нас ждут в самых дальних точках Заполярья, но не всегда есть возможность туда добраться. Нас знают, и, хочется надеяться, любят. В одной из гастрольных поездок я случайно услышал разговор двух старших офицеров: «Надо же было из Санкт-Петербурга прилететь на Новую землю, чтобы наконец-то увидеть хороший спектакль».

В разные периоды своей истории он считался лучшим военным драматическим коллективом. Здесь работали Валентин Плучек, Александр Белинский, Владимир Радомысленский. Сегодня театр возглавляет народный артист России Юзеф Фекета. По тому, какие мы ставим пьесы, можно всё понять о театре: финансовые возможности, состав труппы, ее творческий потенциал. Обилие в репертуаре малонаселенных спектаклей говорит об отсутствии денег на постановки, выездном характере работы, о нестабильности формирования труппы.

– Военные начальники влияют сегодня на выбор репертуара?

– Командование Северным флотом последние годы доверяет театру. Раньше указывали, что ставить, а что нет.

Дата публикации: 01.06.2007