Юрий Варданян

Опубликовано: 03.07.2013

Вырвав 177,5 кг (на 15 кг выше олимпийского рекорда), он стал мировым рекордсменом и лидером состязаний.Во втором упражнении, толчке, Варданян сражался уже не с соперником, а с рекордными весами. Благоев остановился на 197,5 кг, а Варданян начал с 215,5 кг, что на пол килограмма больше его собственного мирового рекорда.

Варданян, Юрик Норайрович

Подняв этот вес, Юрик стал олимпийским чемпионом и трехкратным рекордсменом мира, ибо в сумме у него получилось 392,5 кг. Но и на этом он не остановился. В третьей попытке Варданян подошел к штанге весом 222,5 кг и легко, словно играючи, поднял ее.

Чемпион СССР (1977, 1979 — 82), Европы (1977 — 78, 1980 — 1981), мира (1977 — 81, 1985), Олимпийских игр (1980) в разных весовых категориях.

Звездным часом замечательного советского атлета стали ХХII Олимпийские игры в Москве. Как и ожидалось, основная борьба в весовой категории до 82,5 кг развернулась между Юриком Варданяном из Ленинакана и Благоем Благоевым из Болгарии. Оба спортсмена долгое время вели заочный спор, попеременно владея мировыми рекордами. Но в очном поединке преимущество советского атлета оказалось бесспорным.

В рывке Благоев повторил свое мировое достижение, подняв 175 кг. Варданян пошел дальше.yurij vardanyan 1 Юрий Варданян

День рождения: 13.06.1956 года
Место рождения: Ленинакан, Армения
Гражданство: АрменияЗвездным часом замечательного советского атлета стали ХХII Олимпийские игры в Москве. Как и ожидалось, основная борьба в весовой категории до 82,5 кг развернулась между Юриком Варданяном из Ленинакана и Благоем Благоевым из Болгарии.

Оба спортсмена долгое время вели заочный спор, попеременно владея мировыми рекордами. Но в очном поединке преимущество советского атлета оказалось бесспорным. ВАРДАНЯН Юрик (Юрий) Норайрович (родился 13/06/1956), армянский спортсмен (тяжелая атлетика).

Так советский тяжелоатлет Юрик Варданян стал первым в мире средневесом, которому покорился заветный рубеж 400 кг. Варданян превысил мировой рекорд на 10 кг, а олимпийский — на 35! Кстати мировой рекорд в сумме в более тяжелой весовой категории до 90 кг принадлежал тогда советскому штангисту Давиду Ригерту и равнялся 400 кг.

Президент международной федерации тяжелой атлетики Готфрид Шедль из Австрии, обычно крайне осторожно высказывающий свои суждения, сказал: «Безусловно, я ожидал установление рекордов. Для этого во Дворце «Измайлово» созданы все условия. Да и мои личные симпатии к Юрику Варданяну как спортсмену и очень приятному молодому человеку, уверенность в его больших возможностях давали все основания надеятся на высокие достижения. Но то, что произошло на помосте, когда он выступал, можно назвать только одним словом - фантастика!».

yurij vardanyan 1 1 Юрий Варданян