Янис Круминьш

Опубликовано: 03.07.2013

Уже через два года после того, как Круминьш впервые в жизни взял в руки баскетбольный мяч, он стал чемпионом СССР, а ещё через год Круминьш выиграл серебро Олимпиады-1956 в Мельбурне, став первым советским центровым мирового класса. Интересно, что до поездки в Австралию Янис дальше Польши никуда из СССР не выезжал.В составе рижского СКА под руководством Александра Гомельского Круминьш трижды подряд (1958-60) выигрывал Кубок европейских чемпионов и 4 раза подряд чемпионат СССР (1955-58).

Биография

Лишь выдающемуся тренеру Александру Гомельскому удалось убедить Яниса, который с юных лет работал в лесничестве на сборе смолы, серьёзно заняться спортом. Гомельский с нуля учил Яна, который отличался недюжинной природной силой и координированностью, азам баскетбола, не жалея сил и времени на индивидуальные занятия с центровым. Гомельский отмечал, что техническая работа с мячом Янису давалась непросто, но трудолюбие и дисциплинированность латыша делали его прогресс безостановочным.yanis kruminsh 1 Янис Круминьш

День рождения: 30.01.1930 года
Дата смерти: 20.11.1994 года
Гражданство: РоссияЗнаменитый советский латвийский баскетболист, центровой, трёхкратный чемпион Европы и трёхкратный вице-чемпион Олимпийских игр в составе сборной СССР, заслуженный мастер спорта СССР (1959). Рост — 218 см, игровой вес — 140 кг.Уроженец Цесисского района Латвии Янис Круминьш уникален тем, что пришёл в баскетбол только в 23 года, до этого он пробовал заниматься разными видами спорта — от бокса до метания копья.

По итогам опроса, проведённого в 2006 году российской газетой «Спорт-Экспресс» для определения лучшего советского центрового ХХ века, Круминьш занял третье место после Арвидаса Сабониса и Владимира Ткаченко.

После окончания карьеры Круминьш стал известным художником-чеканщиком, при этом часть работ он выполнял по эскизам своей супруги Инессы, художника по профессии. У Яниса и Инессы родились трое детей — два сына и дочь.

Интересные факты

Круминьш запомнился необычным способом выполнения штрафных — он бросал мяч снизу, «из-под юбки», при этом точность попадания была в районе 90%.

yanis kruminsh 1 1 Янис Круминьш