Холли Мария Берри

Опубликовано: 01.07.2013

xolli mariya berri 1 Холли Мария Берри

День рождения: 14.08.1968 года
Место рождения: Кливленд, шт. Огайо, США
Гражданство: США

Биография

Сейчас Холли - лицо Revlon, первая в истории США чернокожая обладательница "Оскара" за фильм "Бал монстров", член Ассоциации больных диабетом (недавно у нее диагностировали это заболевание) и жена знаменитого в США певца Эрика Бенета.

Что для вас значит ваше замужество?- Я почувствовала себя более уверенной, утроенной в жизни. Если бы я не была замужем, то, наверное, не согласилась бы на роль в "Рыбе-меч". Но Эрик такой понимающий, заботливый.

Когда их семья переехала в "белый квартал", Холли и Хейди пришлось пережить множество неприятных моментов в связи с темным цветом кожи, и уже тогда Холли решила сделать все, чтобы ее происхождение не влияло на ее жизнь.

Еще учась в школе, она решила связать свою жизнь с шоу-бизнесом. Холли записалась в секцию черлидинга (группы поддержки на спортивных соревнованиях), стала членом школьного комитета, редактором школьной газеты, президентом класса. Неудивительно, что в итоге она была признана королевой школьного выпускного бала.

В 1983 году, когда Холли было всего 17 лет, бойфренд записал ее на конкурс "Мисс Огайо". И опять она получила всеобщее признание и корону победительницы.

Но и это был не предел.После этого она вновь вернулась на TV, где получила роль в популярном ночном сериале. Но Холли мечтала о большом экране, поэтому согласилась на роль экзотической подружки Дэймона Уэйанса в фильме "Последний бойскаут". Как и в предыдущих случаях, Холли с головой ушла в роль и, чтобы как следует подготовиться к ней, убедила владельца одного из голливудских стрип-клубов позволить ей потанцевать на сцене.В 1993 году она снялась вместе с Эдди Мерфи в "Бумеранге" и вышла замуж за бейсболиста Дэвида Джустиса.

И курсы актерского мастерства в Чикаго. Но профессиональной моделью Холли стать не смогла - не позволили ее 162 см роста.

Будущая актриса регулярно ходила на различные прослушивания, однако долгое время ничего, кроме рекламных роликов и ролей в небольших сериалах типа "Живые куклы", ей не предлагали. Ей отказал Аарон Спеллинг ("Ангел Чарли"), не получила она и роль в "Скорости", фильме, который сделал звездой Сандру Баллок.

- Я люблю ролики, плавание, теннис, хороший отдых. Ну а что касается одежды, причесок и макияжа, то я влюблена во все модное со времени конкурсов красоты.- Что вдохновляет вас сегодня?

В дальнейшем Холли победила и в ряде других престижных конкурсов: "Мисс американский тинейджер", "Мисс США" (второе место), "50 самых красивых людей планеты" (по мнению People Magazine`98).В 1986 году Холли поступает в один из колледжей Кливленда на отделение радиожурналистики. Но она не закончила свое обучение, а предпочла научным изысканиям карьеру модели.

- А как насчет полумиллиона долларов за появление топлесс в этом фильме?- Все это неправда. Я бы продала эту часть тела гораздо дороже.

Она снялась в "Темнокожих американских принцессах", "Отчаянном папе", "Булворте" и "Свадьбе". А за роль Дороти Дэндридж в одноименном мини-сериале Холли получила "Золотой Глобус" и "Эмми" как лучшая актриса телефильмов.

Ее талант заметили продюсеры фильмов "Люди Икс" (там она сыграла мутантку Шторм) и "Пароль "Рыба-меч". С последним фильмом связано много сплетен: за то, что Холли обнажила грудь, говорят, ей заплатили на 500 тысяч долларов больше сверх оговоренных заранее 2-х миллионов. С тех пор на меньшее она и не соглашается.

Другим скандалом стало бегство Холли с места дорожной аварии, когда она на взятом напрокат "шевроле блейзер", проехав на большой скорости на красный свет, врезалась в другую машину и уехала с места происшествия, не оказав никакой помощи истекающей кровью женщине. К счастью, та не умерла, хотя и провела в больнице около полугода. В итоге суд приговорил Холли к трем годам условно, 13,5 тысячи долларов штрафа и 300 часам общественных работ. Что касается всех этих напичканных компьютерным жаргоном диалогов, то я так и не научилась их понимать. Но я не очень-то об этом беспокоилась. Главное - знать сценарий.

В ближайшем будущем Холли Берри, перешедшую теперь в список самых высокооплачиваемых голливудских актеров, можно будет увидеть в продолжении "Людей Икс" и в новом фильме о Джеймсе Бонде, съемки которого уже идут полным ходом.

А вот что сказала актриса в одном из последних интервью…

- Как вы готовились к такому высокотехнологичному фильму как "Пароль - "Рыба-меч"?

- Продолжала ходить в тренажерный зал. Это случилось в феврале 2000 года - всего за два года до получения "Оскара". Сегодня Холли старается не вспоминать об этом неприятном происшествии - помимо всего прочего, она получила в аварии глубокую рану на лбу.Сейчас Холли - лицо Revlon, первая в истории США чернокожая обладательница "Оскара" за фильм "Бал монстров", член Ассоциации больных диабетом (недавно у нее диагностировали это заболевание) и жена знаменитого в США певца Эрика Бенета.

Но замужество оказалось не совсем удачным - спустя несколько лет они развелись.Зато Холли добивалась все большего успеха в своей карьере. После роли неграмотной алкоголички, бросившей в мусорный бак своего ребенка ("Дело Исайи",1994) Холли заметили, и посыпались самые разные предложения.

Это было сделано ради популярности фильма и потому, что я освободилась от своих комплексов и давно доказала всем, что я актриса, а не просто модель на экране.

- А это было действительно необходимо?

- Не думаю, что нагота на экране всегда нужна.- Семья: муж и дочь (падчерица Индия - прим. ред.). Я чувствую себя повзрослевшей и независимой.

- Конечно, если роль вдохновит меня.

- Как вы чувствовали себя во время съемок?

- Труднее всего мне было за три месяца до съемок, когда я дала согласие. А в день съемок гораздо сложнее пришлось Хью (Джекману). Я-то вижу себя каждый день...

- Вот какова она - женская сила…

- Я тоже так думаю. Надеюсь, что и все женщины осознают это. Если мы научимся управлять этой силой, мир будет у наших ног.

- Одно сердце вы уже завоевали целиком и полностью.Холли Мария Берри родилась 14 августа 1966 года в Кливленде, штат Огайо. Родители назвали ее в честь Halle Building - величественного старинного здания Кливленда, в котором располагался универмаг Halle Brothers. Супруги Джудит и Джером Берри, к сожалению, развелись, когда Холли было всего четыре года, поэтому ее вместе с сестрой Хейди воспитывала одна мать.Холли наполовину афроамериканка, наполовину - восточных кровей, поэтому она всю жизнь борется за права черных.

Он поддерживает меня как актрису, не держит меня "на цепочке", а позволяет летать. И мне было приятно, что он увидит меня такой и скажет: "О, Боже, как она прекрасна!"

- А вы вдохновляете мужа в его творчестве?

- Надеюсь, что да. В его новом альбоме много песен о любви.

- Вы очень хорошо выглядите. Как вы этого добиваетесь?

Но Холли не сдавалась, и в 1989 году удача наконец-то улыбнулась темнокожей красотке. Она получила роль наркоманки в фильме "Лихорадка джунглей", где играла вместе с Самюэлем Ли Джексоном. Холли хотела сыграть эту роль как можно лучше и для этого за десять дней до съемок перестала мыться, а чтобы вжиться в образ, встречалась и разговаривала с настоящими наркоманами.

Можно снять хороший фильм, ничего с себя не снимая. Однако, что касается моего случая, так было написано в сценарии. Эта сцена была задумана заранее, и я согласилась.- Вы сделаете это снова?

xolli mariya berri 1 1 Холли Мария Берриxolli mariya berri 2 1 Холли Мария Берри