Хенри де Брактон

Опубликовано: 02.07.2013

В нем Брактон пытался систематизировать общее право; он стремился также возвысить значение прецедентного права, хотя, на его взгляд, обязательность прецедента носит скорее интеллектуальный, чем собственно правовой характер.В своем труде Брактон обсуждал и некоторые предпосылки средневекового правления. В частности, королевская власть, писал он, носит двойственный характер.

Биография

С одной стороны, она предполагает gubernaculum, полную и всецелую власть, безусловную и неделимую. С другой – королевская власть предполагает iurisdictio: она воздает каждому по заслугам согласно законам и обычаям, которые могут вводиться и изменяться только с согласия тех, чьи права и свободы они определяют и защищают.

Слава Брактона зиждется на его пользовавшемся большим авторитетом труде О законах и обычаях Англии (De legibus et consuetudinibus Angliae). Возможно, он начал работу над ним уже в 1239, продолжил ее в 1256 или позднее, но так и не довел до конца. Сочинение это пользовалось популярностью,поскольку сохранилось около 50 его списков, не вполне совпадающих с оригинальным трудом.Год смерти: 1268
Гражданство: ВеликобританияСлава Брактона зиждется на его пользовавшемся большим авторитетом труде О законах и обычаях Англии (De legibus et consuetudinibus Angliae). БРАКТОН, ХЕНРИ ДЕ (Bracton, Henry de) (ум. 1268), английский юрист.

Возможно, получил образование в школе при Эксетерском соборе, а затем поступил на службу к известному судье Вильяму Рэлею. Когда последний стал епископом Нориджским в 1239, Брактон был переведен на королевскую службу, назначен судьей в 1245 и отправлял правосудие в юго-западных графствах (1248–1268) и только что образованном Суде королевской скамьи (1249–1257). Умер в Эксетере в сентябре 1268 и похоронен в нефе собора, управителем которого был в 1264–1268.