Хелен Хейс

Опубликовано: 01.07.2013

Хелен Хэйес была и является одной из легендарных голливудских актрис. Она блистала на сцене Бродвея, лучших театров Америки и на большом экране. В свои годы она была одной из идеальнейших актрис, многие брали с неё пример и делали из Хелен объект подражания.

Биография

Несмотря на то, что Хелен Хэйес уже давно нет в живых, многие до сих пор помнят её гениальные роли.

Полное имя Хелен Хэйес, Хелен Хэйес Браун. Она родилась в Вашингтоне. Начала актерскую карьеру в пятилетнем возрасте.

Первые роли Хелен Хэйес были в фильмах: «The Weavers of Life», «Babs», «The Dancing Town», «The Sin of Madelon Claudet».

В 1980 году она стала обладательницей награды «Langer Memorial Award» за успехи и заслуги в театральной деятельности. В 1970 году Хэйес получила титул лучшей театральной актрисы.Лучшими кинематографическими работами актрисы являются роли в фильмах: «Candleshoe», «One of Our Dinosaurs is Missing», «Herbie Rides Again», «Airport», «The Challenge of Ideas», «Anastasia», «Stage Door Canteen», «Night Flight», «The White Sister», «A Farewell to Arms», «Arrowsmith».

В 1931 году актрисы стала обладательницей премии «Оскар» за роль проститутки в фильме «The Sin of Madelon Claudet».

В 1947 году она получила премию «Тони» в номинации «Лучшая актриса» за постановку «Happy Birthday». В 1958 году она вновь получила этот же титул за роль в «Time Remembered».Свои лучшие театральные роли актриса сыграла в постановках: «Coquette», «The Good Fairy», «Caesar and Cleopatra», «The Merchant of Venice», «The Glass Menagerie», «Happy Birthday», «Time Remembered», «The Show-Off», «Harvey».В марте 1993 года Хелен Хэйес умерла от остановки сердца. Актриса была захоронена на кладбище в Нью-Йорке.Хелен Хэйес имела множество престижных театральных и кинематографических наград.

В 1973 году актриса стала одним из учредителей Национального женского зала славы.

Помимо съемок и работы в театре Хелен Хэйес активно принимала участие в политической жизни страны. Она была ярой сторонницей республиканской партии, вплоть до самой смерти. Она постоянно принимала участие в политических акциях и открыто рассказывала о своих убеждениях.

xelen xejs 1 Хелен Хейс

День рождения: 10.10.1900 года
Место рождения: Вашингтон, США
Дата смерти: 17.03.1993 года
Место смерти: Нью-Йорк, США
Гражданство: СШАОригинальное имя: Хелен Хейс Браун
Original name: Helen Hayes Brown
Помимо съемок и работы в театре Хелен Хэйес активно принимала участие в политической жизни страны. Она была ярой сторонницей республиканской партии, вплоть до самой смерти. Она постоянно принимала участие в политических акциях и открыто рассказывала о своих убеждениях.Хелен Хэйес родилась 10 октября 1900 года, умерла 17 марта 1993 года. Она была известной голливудской актрисой кино и театра. Имела несколько наград «Эмми» и других престижных кинематографических фестивалей.

xelen xejs 1 1 Хелен Хейсxelen xejs 2 1 Хелен Хейсxelen xejs 3 1 Хелен Хейс