Владимир Ляхов

Опубликовано: 04.07.2013

С ноября 1918— командир 3-го армейского корпуса, сформированного на основе сводного отряда. В январе 1919. г. овладел Минераловодской группой, а 8 января — городом Пятигорском. В конце января с боем вошел во Владикавказ и вышел на Военно-Грузинскую дорогу.В январе 1919 г. генерал Деникин назначил генерала Ляхова Главноначальствующим и командующим войсками Терско-Дагестанского края. 28 февраля 1919 г. генерал Ляхов собрал Казачий Круг Терского казачьего войска, на котором был избран атаманом генерал Вдовенко. Успешно участвовал в Эрзинджано-Харпутской операции и 12 июля 1916 г. вместе с начальником штаба дивизии полковником Драценко, опередив войска и двигаясь с находившимися впереди командами разведчиков, первым вошел в город Эрзинджан.

Биография

vladimir lyaxov 1 Владимир Ляхов

Год смерти: 1919
Гражданство: РоссияЛяхов Владимир Платонович (1869-1919) - генерал-лейтенант Генштаба. Окончил 1-й Московский кадетский корпус, 3-е военное Алексеевское училище и Николаевскую академию Генерального штаба (1896). Из училища выпущен в Лейб-гвардии Измайловский полк. В июле 1919 г. генерал Ляхов был убит в своем доме во время повторного покушения на него в дальних окрестностях Батума, куда он удалился после ухода со службы. В февралей марте 1916 г. перешел со своим отрядом в наступление и, взаимодействуя с Батумским отрядом Черноморского флота, успешно провел Трапезундскую операцию. 5 апреля 1916 г. вместе с прибывшим на миноносце главнокомандующим Кавказской армией генералом Юденичем вошел в город Трапезунд и отправился по узким улочкам города в православный греческий собор, где греческий митрополит совершил молебен об освобождении христианского населения от турецкого владычества. 22 мая 1916 г. назначен начальником отличившейся в боях 39-й пехотной дивизии.

С 1898 г. занимал ряд должностей по Генеральному штабу в Кавказском военном округе. С 1904 г.— полковник и начальник штаба 21-й пехотной дивизии. В 1909 г. командир 50-го пехотного Белостокского полка. В 1912 г. —генерал-майор и начальник войскового штаба Кубанского казачьего войска. Вовремя своего правления краем генерал Ляхов восстановил суд, администрацию, создавал примирительные комиссии в спорах между горцами и формировал новые войска как из Терских казаков, так и из горцев. В конце марта генерал Ляхов был вынужден оставить свою должность в связи с преступлениями, совершенными комендантом его штаб-квартиры и начальником конвоя капитаном Чайдоянцем. Георгиевский кавалер и генерал-лейтенант.В Добровольческой армии с лета 1918 г. В октябре 1918 г.—командир сводного отряда (пластуны генерала Гейманаи полковника Слащова, одно время партизанская дивизия Шкуро), действовавшего на Владикавказской железной дороге. Во время Первой мировой войны— на Кавказском фронте. С декабря 1914 г.— комендант Михайловской крепости (город Батум) и начальник Приморского отряда Кавказской армии.

vladimir lyaxov 1 1 Владимир Ляхов
В.П.Ляхов (справа) с полковником Карауловым в Миргульском ущелье