Виталий Давыдов

Опубликовано: 05.07.2013

vitalij davydov 1 Виталий Давыдов

День рождения: 01.04.1939 года
Место рождения: Москва, Россия
Гражданство: Россия

Биография

9-кратный чемпион мира, 8-кратный чемпион Европы Виталий Семенович Давыдов награжден орденами Трудового Красного Знамени, "Знак Почета", двумя медалями "За трудовую доблесть", венгерским орденом Труда бронзовой степени.

Родился Август Зандер в 1876 году в немецком городке Хердорф (Herdorf), в семье плотника, работающего в горнодобывающей промышленности. Еще будучи школьником, Август очень заинтересовался фотографией и начал помогать местному фотографу. Он оставался в Линце до 1909-го, после чего отправился в Кельн (Cologne), где также основал фотостудию.Именно в Кельне Август Зандер начал проект, который, пожалуй, стал главным и наиболее значительным художественным проектом всей его жизни – 'People of the 20th Century' ('Люди XX века'). Своей целью фотохудожник поставил создать 'групповой портрет немецкого народа'. Кстати, название это позднее весьма широко обсуждалось, ибо снимал Зандер исключительно немцев, что фактически означало, что 'человек' и 'немец' для него – одно и то же.

Позднее дядюшка Августа помог ему обзавестись собственной камерой, а также обустроить и собственную лабораторию, где юный фотограф печатал свои первые снимки.Во время службы в армии в 1897-1899 Зандер был ассистентом фотографа, а после службы он какое-то время ездил по стране, подрабатывая фотографией и снимая разного рода промышленные и архитектурные объекты.В 1901 году он начал работать в фотостудии в австрийском Линце (Linz, Austria), и уже через год он стал полноправным партнером, а в итоге в 1904 году Зандер сумел выкупить фотостудию.

Он до мелочей помнит, как однажды на предсезонном сборе сборной СССР, который проводился под Нальчиком, у подножья Эльбруса, фронтовик демонстрировал молодым спортсменам, как надо действовать на льду. Того показа Давыдову навек хватило - потом он уже сам шлифовал технику разных приемов.В дни чемпионатов мира и Олимпийских игр Давыдов всегда, когда играл, был редактором стенной газеты хоккеистов. Для очередного выпуска использовались телеграммы с Родины, а почта доставляла их мешками.

Известно, что один из кратеров на планете Меркурий (Mercury crater Sander) назван в честь Августа Зандера.мачев, самый опытный в команде, всего на пять лет моложе Чернышева (они дружили домами, входили в состав "Динамо", открывший в 1947 году список чемпионов СССР, в будущем это - второй тренер команды). Как быть? Не выходить же на лед с двумя защитниками!Накануне матча Чернышев вызвал Давыдова и поставил задачу: завтра надо впервые сыграть защитником. Виталий от такого приказа тренера растерялся и всю ночь не спал, а наутро сказал Чернышеву: "Если я вам не нужен, лучше отпустите...".

Так, в 1944 году его студия была разрушена бомбой. Впрочем, спасти архив полностью все же не удалось – в 1946-м часть негативов Зандера была уничтожена грабителями.

Продолжая работать, Зандер накапливал материал, однако известности ему это в целом не приносило. Имя его оказалось на слуху лишь в начале 1950-х годов, когда его работы стали выставляться. К концу десятилетия Август Зандер стал почетным членом Германского фотографического общества. Однако, главный труд жизни Зандера - 'Люди XX века' - был опубликован уже после смерти фотографа.

Август Зандер умер 20 апреля 1964 года в Кельне, на момент смерти ему было 87 лет.

Вообще, при Гитлере Зандеру пришлось несколько неуютно, хотя в целом Август Зандер никак не пострадал от режима, за исключением того, что его сын Эрик в 1934-м угодил под арест из-за своей принадлежности к Социалистической рабочей партии (Socialist Workers' Party, SAP). Кстати, судьба Эрика оказалась очень печальной – впоследствии его осудили на 10 лет, и он погиб в тюрьме, незадолго до окончания его срока в 1944 году.Сам же Август во время нацистского режима занялся архитектурной и ландшафтной фотографией, а свой проект 'Люди XX века' он продолжал тайно.В начале Второй мировой войны Зандер уехал из Кельна в провинцию, и позднее оказалось, что этим он спас свой архив.

Но сыграл достойно и на всю жизнь остался в обороне.

Известны горьковские слова: "Динамо - это сила в движении". Так вот многолетний капитан московского "Динамо" Виталий Давыдов был живым воплощением в жизнь тезиса великого писателя. Быстрый, маневренный, обладавший большой самоотверженностью, необычайной волей и целеустремленностью, с вдохновением не только игравший, но и тренировавшийся, Давыдов постоянно служил примером для партнеров. Он был гигантом духа - ничто и никто не могли остановить Виталия.

В одном из матчей канадско-американского турне Давыдов получил тяжелую травму.Давыдова назвали лучшим защитником чемпионата мира 1967 года. Особенно сильно он провел матч против канадцев. Тогда родоначальники хоккея почувствовали, что советские защитники, включая Давыдова, сильны не только в обороне - они еще и прекрасно действуют в атаке.Лучшим в истории отечественного хоккея защитником Виталий Давыдов считает Николая Сологубова, получившего на фронте четыре ранения.

Казалось, что с коньками, клюшкой и шайбой ему предстоит долгая разлука. Но Виталий и на этот раз проявил настойчивость, упорство. Характер у него твердый, а потому накануне отъезда на чемпионат мира и Европы (в Тампере) он опять встал в строй сборной СССР.

Как бы ни было, он работал над своим грандиозным проектом до самой середины 1950-х годов.Кстати, еще в 1929-м вышла его книга 'Face of our Time' (Лицо нашего времени'), состоящая из 60 портретов. Позднее, когда к власти в Германии пришел Гитлер (Adolf Hitler), книгу эту запретили – она не вполне соответствовала 'расовой эстетике'.

Писали юные болельщики, как, например, в Гренобль: "Дорогие хоккеисты! Лучше одна шайба в ворота сборной Чехословакии, чем 20 плиток шоколада для нашей группы!"

Оставив лед, Виталий Семенович стал прекрасным тренером - при нем в трех сезонах динамовцы дважды были серебряными призерами и один раз - бронзовыми. Руководимая Давыдовым сборная молодежная команда СССР первенствовала на трех первых чемпионатах мира среди сверстников. Недаром он удостоен звания "Заслуженный тренер СССР".

А работа в Венгрии? За три года давыдовский клуб "Уйпешт-Дожа" из Будапешта сделал два "дубля", а однажды ему не хватило до звания чемпиона страны всего одного очка, зато он тогда выиграл Кубок Венгрии. Наконец сборная Венгрии под началом Виталия Давыдова переместилась на чемпионате мира из группы "С" в группу "В".

Сегодняшнюю жизнь хоккеистов "Динамо", включая их победу в чемпионате России 2000 года, невозможно представить без организаторской работы вице-президента клуба Виталия Давыдова.

vitalij davydov 1 1 Виталий Давыдов