Вильгельмина

Опубликовано: 02.07.2013

Виллем III был не только королём Нидерландов, но и великим герцогом Люксембурга. Так как люксембургский престол тогда передавался по салическому закону, Вильгельмина наследовала отцу только в Нидерландах, а Люксембург получил независимость: его великим герцогом стал Адольф Нассауский.Вильгельмина правила Нидерландами (считая с момента совершеннолетия) пятьдесят лет, дольше других голландских монархов. Во время её царствования прошли Первая и Вторая мировая война, а Нидерланды лишились своих колоний.

Краткая биография

От первого брака у короля было три сына, однако к моменту рождения Вильгельмины в живых оставался только один — Александр, который умер в 1884 году, когда Вильгельмине было четыре года. Тем самым она стала наследницей престола.

После кончины отца 10-летняя Вильгельмина вступила на престол, до совершеннолетия её мать Эмма была регентшей Нидерландов.vilgelmina 1 Вильгельмина

День рождения: 31.08.1880 года
Дата смерти: 28.11.1962 года
Гражданство: НидерландыЦарствующая королева Нидерландов с 1890 по 1948 год, а затем, после отречения, носила титул принцессы.Единственный ребёнок короля Виллема III от второго брака с Эммой Вальдек-Пирмонтской. Когда она родилась, отцу было 63 года, в детстве она была очень к нему привязана.

В мире Вильгельмина известна прежде всего благодаря её роли во Второй мировой войне, когда Вильгельмина отказалась подчиниться оккупантам, покинула страну и возглавила правительство в изгнании; её имя стало лозунгом нидерландского Сопротивления.

vilgelmina 1 1 Вильгельмина