Виджай Арора

Опубликовано: 02.07.2013

vidzhaj arora 1 Виджай Арора

День рождения: 27.12.1946 года
Место рождения: Мумбаи, Индия
Дата смерти: 02.02.2007 года
Гражданство: Индия

Биография

Окончив Кинематографический Институт (Film and Television Institute of India) в 71-м году, Виджай начал сниматься в кино. В 1972-м он появился в четырех картинах, среди которых был и нашумевший боевик С.М. Сагара 'Сутенер' (Rakhi Aur Hathkadi). А его дебютной работой был фильм 'Zaroorat'.

Индийский актер Виджай Арора родился в 1946 году в Мумбаи, Индия. Окончив Кинематографический Институт (Film and Television Institute of India) в 71-м году, Виджай начал сниматься в кино. В 1972-м он появился в четырех картинах, среди которых был и нашумевший боевик С.М. Кроме игры в кино, Арора пробовал делать и свое кино, обзаведясь собственным оборудованием. В 90-х годах он начнет работать и как оператор, наработав в этом качестве более двух десятков картин.Наиболее заметными актерскими работами 80-х годов стали драма Дэша Гаутама 'Нелюбимая' (Ek Din Bahu Ka), 'Друг бедных' (Dost Garibon Ka) С.П. Диксита; а в 90-м году Виджай сыграл вместе с Митхуном Чакраборти в боевике 'Враг' (Dushman). Сагара 'Сутенер' (Rakhi Aur Hathkadi). А его дебютной работой был фильм 'Zaroorat'. К началу восьмидесятых годов актер наиграл уже порядка пятнадцати ролей и был довольно известным и востребованным в индийской киноиндустрии.

Кроме прочего, Арора снимал и документальное кино. Вообще же, фильмография актера насчитывает почти пять десятков теле- и кинокартин.Виджай Арора активно снимался для рекламы, рекламируя все – от продуктов до электровентиляторов.Несмотря на то, что Виджай Арора не стал звездой первой величины, он был абсолютно удовлетворен своей карьерой.

В 1992-м режиссер Балрадж Дипак Видж дал актеру главную роль в 'Тернистом пути' (Jaan Tere Naam), через год он снова исполнил одного из главных персонажей драмы 'Гита и Анджали' (Geetanjali) Шакти Саманты. Очень успешной и известной работой Ароры стал и телесериал 'Ramayan'.Детский сериал, снятый Аророй, 'Ek Tara Bole', пользовался немалым успехом, за что Виджай был награжден кинопремией.

За несколько месяцев до своей кончины, в одном из интервью он признался, что никогда не гнался за ролями, не играл все подряд, тщательно отбирая своих персонажей. Он охотно брался и за 'злодейские' роли, не стремясь играть одних лишь героев и победителей. Отказывался же он от персонажей безнравственных, порочащих его репутацию или не соответствующих его возрасту и самоуважению. Виджай Арора с гордостью сообщил, что ему до сих пор предлагают роли, а потому он считает свою карьеру вполне удачной.

Виджай Арора был женат на Дилбер Дебара (Dilber Debara), бывшей 'Мисс Индия'. Его единственный сын Фархад представлял отца в делах.

Актер Виджай Арора умер 2 февраля 2007 года от рака.

vidzhaj arora 1 1 Виджай Арораvidzhaj arora 2 1 Виджай Арора