Вадим Жариков

Опубликовано: 02.07.2013

vadim zharikov 1 Вадим Жариков

Гражданство: Россия

Умелец Жариков дарит новую жизнь четвероногим инвалидам

Свободно передвигаться как по квартире, так и по улице, наслаждаться жизнью, радуя хозяев, и даже гоняться за велосипедистами могут собаки, оказавшиеся без задних лап, - а все благодаря Вадиму Жарикову.

Ему пришла в голову идея создания инвалидных колясок для животных. Заказы на нестандартные изделия получает Вадим Викторович со всей страны. Каждую неделю оттуда выходят два-три средства передвижения для четвероногих.- Для каждой собаки коляска делается индивидуально, - рассказывает мастер. - Все зависит от размеров животного. Поначалу приходилось долго подбирать подходящие детали. По свалкам собирал колеса от тележек и детских велосипедов.

Возможности передвигаться собаки лишаются как в результате травм, так и из-за болезней. А Жариков, всю жизнь занимавшийся автомобильными двигателями, прежде и представить не мог, какую роль сможет сыграть в собачьих судьбах.

- С первой "коляской" для собак все получилось совершенно случайно, - вспоминает он. - Лет восемь назад знакомый попросил помочь овчарке, которую подкармливала его мать. Собаку сбила машина, и у нее отнялись задние лапы.Поначалу умелец считал коляски, изготовленные по собственной технологии. Но сбился со счета, когда количество изделий перевалило за двести. В сарае на даче он обустроил настоящий цех.

Я долго думал, как поставить ее на ноги, а потом взял железную раму, присоединил к ней колесики и собрал систему ремней, которая поддерживает тело животного. К новому способу передвижения собака привыкла довольно быстро. А вскоре ко мне стали обращаться владельцы других животных, потерявших возможность самостоятельно передвигаться. Говорит, что спас уже тысячи псов.Вид собачки, задние лапы которой заменяют колесики, способен поразить кого угодно. Четвероногие инвалиды ни в чем не уступают собратьям. Разве что хвостом вилять не могут.

Уставшая от неподвижной жизни собака запросто может удрать...Дата публикации: 25.08.2009

А теперь все необходимое покупаю в магазинах.Чтобы передвигаться, собачке-колясочнице надо двигать лишь передними лапами. Сначала Жариков советует собаководам выгуливать питомцев исключительно на поводке.

vadim zharikov 1 1 Вадим Жариков