В МВД Беларуси состоялись квалификационные испытания во внутренних войсках, для того чтобы иметь право носить краповый берет

Опубликовано: 23.07.2013

МВД Беларуси 300x174 В МВД Беларуси состоялись квалификационные испытания во внутренних  войсках, для того чтобы иметь право носить  краповый беретВ МВД Беларуси состоялись квалификационные испытания во внутренних войсках, для того чтобы иметь право носить краповый берет. Такой экзамен не только пополнил элитное сообщество на 22 "штыка", но и ознаменовал двадцатилетие движения "краповиков".

1993 года в мае состоялась первая сдача для спецназовцев на ношение такого головного убора. В это время экзаменаторами выступили офицеры, которые завоевали краповые береты во время службы в 80-е годы во внутренних войсках СССР.
В 1978 году началась история крапового берета, с формирования учебной роты в дивизии отряда специального назначения имени Дзержинского. Позже из нее образовался отряд спецназа под названием "Витязь". Берет, был выбран в качестве символа, который отличал спецназовцев от других солдат иных подразделений. Цвет его соответствовал цвету, крови и также цвету погон внутренних войск. На фабрике имени Горького были пошиты первые краповые береты. А идея "крапового" экзамена возникла у офицера спецназа в 1988-м Сергея Лысюка командир "Витязя" и Герой России. Вначале испытания проводились, под видом контрольно-проверочных и комплексных занятий, нелегально. Уже со временем была доказана важность квалификационных испытаний.

Экзамен имел статус 20 лет назад контрольно-проверочных занятий. В основу его легли требования и нормативы российских испытаний. Проходил он в три этапа: подготовка общефизическая; преодоление полосы препятствий, стрельба из оружия восьми видов; рукопашный бой.

Главным экзаменатором для первых претендентов на краповый берет, стал командир учебной роты спецназа в/ч 3214, который сейчас носит звание командир специального подразделения МВД "Алмаз" борьба с терроризмом, полковник Виктор Зураев. Завоевал он свой берет, в середине 80-х в Тбилиси на всесоюзных сборах и хранит его бережно у себя в служебном кабинете.

Заметка: компания "АртГео" реализует сканирующие системы по выгодным ценам. Посмотреть каталог вы можете на сайте компании - art-geo.ru.