В мире самые дорогие огурцы - белорусские

Опубликовано: 03.07.2013

0388 ogurecjpg1 300x219 В мире самые дорогие огурцы   белорусскиеВалентин Чеканов министр торговли озвучил Информацию, что овощи дороже в Беларуси, чем в соседних странах.
Почему за овощи мы платим больше, чем поляки, украинцы и латыши? Задала фермерам такой вопрос «Салідарнасць».
«Я сдаю огурец за килограмм по 5000 рублей, в город Минск перекупщик привозит и накручивает 2 000, если не 7 000 торговля прибавляет, то 5 000 точно. И посчитайте, сколько стоит огурец в магазине или на рынке: 12 000-14 000», - пояснил схему формирования цены Павел Ковалицкий владелец подсобного хозяйства деревни Пинковичи Пинского.
В итоге зарабатывает продавец в розницу и производитель. С точно такими же накрутками попадают к потребителю, помидоры, картофель и другие овощи.

Рассказывает об этом фермер Михаил Певец из Ольшан:
«Приезжайте и посмотрите к нам в Ольшаны: за бесценок продают овощи! У нас, производителей, продукция дешевая. Сходите на Комаровку – огурцы там по 15 000, и по 3000 – 4000 у нас. И кто виноват? Перекупщики или мы?»
Для того чтобы такая схема разрушилась и к белорусам овощи попадали по доступным ценам, что можно сделать?
«Это складывалось годами, продолжаться так и будет, - считает Павел Ковалицкий. Например, мы торговать сами не можем, так как если я на рынок поеду, - в моём хозяйстве все пропадет. И эта весна очень сложной была, и сейчас отрабатываем, что было вложено.

«Земли не дают под севооборот. Ответ один: перенаселение у нас - подтверждает Михаил Певец из Ольшан. - Уже 12 лет я фермер. Под 50 % «Белапгропромбанк» предлагает нам кредит! Как будто мы вовсе не клиенты. Ни кредитов наше хозяйство не получало льготных, ни технику не может взять в лизинг».

Очевидно, что в Беларуси фермеры существуют только лишь в своей нише, программа возрождения села их не касается, на которую тратит миллиарды долларов государство, а после этого на вопрос ищет ответ: почему такие дорогие у нас овощи?