В Беларуси наблюдается дефицит кадров

Опубликовано: 29.07.2013

ff5341dc9209f08011287c3ad5ca3e1f В Беларуси наблюдается дефицит кадровПредставители кадровых агентств Беларуси считают, что не за горой времена, когда наниматели будут метаться в поисках работников.  Уже сейчас количество заявок гораздо больше, чем  соискателей на вакансии. То есть, совсем скоро белорусов придется уговаривать устроиться на работу.

Конечно, хорошую работу найти всегда непростою, но и найти сотрудника еще сложнее. Так утверждают специалисты по подбору персонала.   Они говорят, что в Беларуси не хватает людей, которые бы хотели поменять работу.  Если еще  несколько лет назад кадровые агентства получали   в среднем по семьдесят резюме в день, то теперь эта цифра снизилась до семи.  Им приходится искать людей под заявки работодателей.

Как полагают, связано это  с затишьем после кризиса.  Компании стали платить большую зарплату, лояльнее относится к персоналу, направлять на переобучение. Потому работники и считают, что нет смысла искать добро от добра.

Бизнес-тренер Медея Ахвледиани отмечает, что малый и средний бизнес хочет заполучить эдаких «универсальных солдат», способных выполнять любую работу. Однако, сейчас люди ищут место, где бы им было работать комфортно.

Судя по проведенным опросам,  наниматели во многих сферах сталкиваются с проблемой нехватки персонала, потому и вынуждены применять HR-брендинговые инструменты, чтобы создать  себе положительный образ и удерживать работников.

Основные проблемы  с поиском и удержанием персонала связаны с тем, что квалифицированные специалисты хотят получать большую зарплату,  другие не выполняют свои обязанности или обладают слабым профессионализмом.

Нехватка работников также связана с демографической проблемой и оттоком специалистов в Россию.