Ули Йон Рот

Опубликовано: 01.07.2013

uli jon rot 1 Ули Йон Рот

День рождения: 18.12.1954 года
Место рождения: Дюссельдорф, Германия
Гражданство: Германия

Биография

Немецкий рок-музыкант, гитарист, бывший участник легендарной рок-группы 'Scorpions'.

Ульрих Рот (Ulrich Roth) родился в 1954 году в немецком Дюссельдорфе (Düsseldorf, West Germany). Еще до своего 20-летия Рот уже играл в рок-командах – так, до 1973 года его можно было увидеть и услышать в составе гамбургской группы 'Dawn Road'.

Рот был неизменным соло-гитаристом, и позднее многие легендарные рок-гитаристы признавали, что его игра оказала на них сильное влияние. Так, среди его поклонников были Кирк Хэммет (Kirk Hammett) из 'Metallica', Ингви Мальмстин (Yngwie Malmsteen) и Эдди Ван Хален (Eddie Van Halen).Вместе со 'Scorpions' Рот выпустил четыре студийных альбома – 'Fly to the Rainbow' (1974), 'In Trance' (1975), 'Virgin Killer' (1976) и 'Taken by Force' (1977), а также один концертник – 'Tokyo Tapes' в 1978 году. Знатоки рок-музыки утверждают, что успех к группе 'Scorpions' пришел не в последнюю очередь именно благодаря виртуозу Ули Роту.В 1973-м из 'Scorpions' ушел Майкл Шенкер (Michael Schenker), перебрался он в 'UFO', и тогда оставшиеся музыканты, Клаус Майне (Klaus Meine) и Рудольф Шенкер (Rudolf Schenker) объединились с 'Dawn Road'. Объединенная команда решила оставить название 'Scorpions' - на тот момент оно было более известным, чем 'Dawn Road'. О том, как к группе пришел успех, написано немало – за следующие несколько лет 'Scorpions' буквально покорили сначала Европу, а потом и весь мир.

Впоследствии Рот записал альбомы 'Transcendental Sky Guitar' 2000-го, 'Metamorphosis of Vivaldi's Four Seasons' 2003-го и 'Under A Dark Sky' 2008 года. Материалом для последнего стали симфонические легенды, состоявшие из смешения разных стилей, в которых Ули работал - симфоническая музыка, опера и рок-композиции. Кстати, во время записи 'Sky of Avalon - Prologue to the Symphonic Legends' погибла его подруга и коллега, талантливая художница Моника Даннеманн (Monika Dannemann), которой впоследствии Рот официально посвятил композицию 'Requiem for an Angel'.

Следующий альбом, 'Fire Wind' 1981 года, был записан уже с другим ударником – Сидахттой Гаутамой (Sidhatta Gautama). Их третий и последний альбом, вышедший на 'EMI', назывался 'Beyond the Astral Skies' и вышел в 1985 году. Знатоки и ценители гитары пришли тогда в настоящий восторг – на последнем альбоме Рот играл на гитаре собственной разработки – 'Sky Guitar'. Вообще, альбом 'Beyond the Astral Skies' звучал несколько иначе, чем предыдущие – он был немного более симфоническим, в нем были хоровые вокальные аранжировки, и некоторые даже назвали его более 'величественным'.

С середины 1980-х об Ули Роте не было слышно – он не записывался и не появлялся на сцене. Вернулся он в начале 1990-х, с сольником под названием 'Aquilla Suite'. В том же году его можно было увидеть на концертах, посвященных Джими Хендриксу (Jimi Hendrix), а свой следующий альбом – 'Sky of Avalon - Prologue to the Symphonic Legends' - Рот выпустил в 1996 году.

Впрочем, за кулисами все было не так гладко и слаженно, как это выглядело на сцене, и в 1978 году Роту пришлось уйти из легендарной рок-группы; так, когда последний альбом, записанный в Японии (Japan), триумфально пошел по миру, Рот уже не был официальным участником команды.Почти сразу он собрал вместе с бас-гитаристом Уле Ритгеном (Ule Ritgen) новую группу – 'Electric Sun'. За барабаны в новом составе уселся было Клив Эдвардс (Clive Edwards), однако он ушел еще до выхода первого альбома, успев записать лишь дебютный альбом новой группы под названием 'Sidhatta Gautama', увидевший свет в 1979-м. Примечательно, что Моника раньше была подругой Джими Хендрикса, оставаясь с ним до самой его смерти. Они познакомились в 1976-м, и впоследствии Моника разработала и нарисовала многие обложки для пластинок Ули.

В целом дискография Ули Рота состоит из порядка 20 официальных альбомов и сборников, включая все вехи его карьеры – группу 'Scorpions', группу 'Electric Sun', а также компиляционные диски и видео.

uli jon rot 1 1 Ули Йон Ротuli jon rot 2 1 Ули Йон Рот Ули Йон Рот Ули Йон Рот Ули Йон Рот