Уэс Кули

Опубликовано: 03.07.2013

Кроме того, ему было предписано выплатить налоги на сумму 138 470 долларов и компенсацию в 3,5 миллиона долларов жертвам мошеннической схемы, частью которой он был.

Опальный политик

В 1952-1954 он отслужил в армии, в 1958 году получил степень бакалавра в Университете Южной Калифорнии (University of Southern California) и упоминается в биографическом справочнике Конгресса как владелец ранчо. Кроме того, Кули владеет компанией по производству витаминов 'Rose Laboratories'.

Он выиграл выборы в Сенат штата в 1992 году. В 1994, на середине своего срока в Сенате Орегона, Кули был избран в Палату представителей США в качестве кандидата от республиканцев. На 104-м Конгрессе Кули выступил сторонником права частной собственности, американского военного превосходства, реформы системы гражданского судопроизводства и других пунктов программы Республиканской партии.

В апреле 1996 года газета 'Mail Tribune' из Медфорда, штат Орегон (Medford, Oregon), поставила под сомнение утверждение Кули о том, что он служил в армейском спецназе в Корее (Korea), опубликованное в брошюре для избирателей в 1994 году. Кроме того, появились обвинения в том, что Кули и его жена несколько лет хранили в тайне свой брак, чтобы она могла получать ветеранские льготы от своего предыдущего брака. Обвинение утверждало, что инвесторы вложили более 10 миллионов долларов при продаже акций Bidbay.com, основываясь на ложных утверждениях. Кули обвинялся по шести пунктам в отмывании денег и в подаче ложной налоговой декларации в 2002 году в попытке скрыть более 1 100 000 долларов незаконных доходов. Он провел шестнадцать лет, стараясь избежать тюрьмы, после того как его поймали на лжи о военной службе, но за финансовое мошенничество и уклонение от уплаты налогов ему грозило до 38 лет лишения свободы.

В декабре того же года Кули был обвинен в лживой информации о его военной службе. Сначала он утверждал, что документы, подтверждающие его правоту, погибли в огне, но позже согласился признать вину в том, что солгал в официальном документе, и был приговорен к условному наказанию (пробации), общественным работам и денежному штрафу.

29 января 2009 года Кули были предъявлены обвинения в Калифорнии за его роль в предполагаемой схеме инвестиций, связанной с продажей акций Bidbay.com. Кули решительно отрицал все обвинения, однако под все возрастающим давлением со стороны других республиканцев, в том числе менеджера его кампании Грега Уолдена (Greg Walden) и спикера Палаты представителей Ньюта Гингрича (Newt Gingrich), он был вынужден подать в отставку. В августе 1996 Кули снял свою кандидатуру с выборов, и в избирательном бюллетене по решению специально собравшейся конвенции его заменил Боб Смит (Bob Smith), который ушел в отставку с этой должности двумя годами. Смит затем легко обошел на ноябрьских выборах своего соперника, демократа Майка Дугана (Mike Dugan), но переизбираться еще раз отказался. Адвокаты Кули заявили, что он болен и не может предстать перед судом, однако обследование в медицинском центре показало, что Кули снова солгал и симулирует.

В ходе судебного разбирательства был также поднят вопрос о том, что, несмотря на его утверждения, Кули не был членом братства 'Phi Beta Kappa' в колледже и никогда не был выпускником юридической школы.

В декабре 2012 Кули получил один год и один день тюремного заключения за укрывательство 494 000 долларов прибыли от Налогового управления США.ues kuli 1 Уэс Кули

День рождения: 28.03.1932 года
Место рождения: Лос-Анджелес, Калифорния, США
Гражданство: СШААмериканский республиканский политик, владелец ранчо в Орегоне (Oregon). Он избирался в Палату представителей США (USA) от 2-го избирательного округа Орегона в 1995-1997 годах, но был уличен во лжи и вынужден был подать в отставку.Уэстер Шэдрик Кули (Wester Shadric Cooley) родился 28 марта 1932 года в Лос-Анджелесе, штат Калифорния (Los Angeles, California).

ues kuli 1 1 Уэс Кулиues kuli 2 1 Уэс Кули