The Housemartins

Опубликовано: 01.07.2013

Группу стали показывать по телевидению. В октябре 1985 вышел первый сингл коллектива — «Flag Day» (День флага), стартовавший со 124-го места в хит-параде. В мае и ноябре 1986 года вышли самые успешные записи «Хаусмартинсов» — «Happy Hour» (Счастливый час) и «Caravan of Love» (Вереница любви) — песня Исли Джаспера Исли, перепетая в стиле а капелла; эта песня заняла 1-е место в британском музыкальном хит-параде, однако, была недружелюбно воспринята многими поклонниками. Осенью 1986 года вышел первый альбом музыкантов, проданный в одной только Великобритании тиражов в 500 000 экземпляров.

Биография

Отличалась тем, что все участники коллектива обладали хорошими голосами и участвовали в подпевках.

Была создана в 1983 году по инициативе Пола Хитона, который до этого уже играл во время учёбы в университете в команде «Стомпин понд фрогс» («Stomping Pond Frogs» — Топтание лягушек в пруду) вместе с Норманом Куком. Подав объявление о поиске уличных музыкантов, он познакомился с гитаристом Стэном Каллимором. Впрочем, второй альбом был всё-таки выпущен, и он достиг 9-го места в хит-параде.В начале 1988 года Пол Хитон, понимая, что раздоры в группе одолеть не удалось, объявил о прекращении существования коллектива. На прощание в апреле был выпущен сборник «Now That's What I Call Quite Good» (Вот это я называю действительно классным).Разойдясь, музыканты основали новые коллективы: Норман Кук создал группу «Битс интернешенл» (Beats International), а Хитон и Хемингуэй — «Бьютифул саут» (The Beautiful South).

the housemartins 1 The Housemartins

Год рождения: 1983
Место рождения: Кингстон-апон-Халл, Великобритания
Гражданство: ВеликобританияАнглийская музыкальная группа середины 80-х годов, игравшая в стиле поп-рок. В России больше известна как группа, в которой начинал Норман Кук (Fatboy Slim).

В 1987 году группе была вручена награда «Брит эвордс» за лучший прорыв. Однако среди музыкантов уже начинаются разногласия. Покинул коллектив Уитейкер. Так образовался дуэт, который решено было назвать «Хаусмартинс».Вскоре группу стали приглашать с концертами, в частности, они выступали на разогреве у «Смитс». В состав добавились басист Тед Кей, пробывший недолго и вскоре заменённый Норманом Куком, и ударник Хью Уитейкер.

the housemartins 1 1 The Housemartins