Терри Дж. Вон

Опубликовано: 04.07.2013

terri dzh von 1 Терри Дж. Вон

День рождения: 16.10.1969 года
Место рождения: Сан-Франциско, шт Калифорния, США
Гражданство: США

Биография

Наиболее известна по роли Ловиты Алези Дженкинс-Робинсон, подружки жены Седрика Робинсона, в американском ситкоме «The Steve Harvey Show» 1997-2002 гг. Вон также известна как Джонелль Абрахамс, подружка, жена и экс-супруга Дирка Блэка, в ситкоме канала UPN «All of Us», транслировавшегося с 2003 по 2005 гг.

Терри Дж. Вон родилась 16 октября 1969 года в Сан-Франциско, Калифорния, США.

Актриса появилась в роли Конни в ситкоме «Женаты и с детьми», затем продолжила карьеру в «Living Single» и «The Steve Harvey Show», исполнила роль Глисон в сериале «Скорая помощь» и стала Ташей в сериале «Подруги».

Вместе с лицедейкой Вупи Голдберг актриса снялась в музыкальной комедии «Сестричка, действуй 2» («Sister Act 2: Back in the Habit») в роли студентки.

В 1995 г. Также в этом году актриса появилась во втором фильме о приключениях Черного Скорпиона, «Черный скорпион. В эпицентре взрыва»В 2000 г. американская актриса снялась в короткометражке «The Smoker».

Терри попала в бытовую комедию Гари Грэйя «Пятница» на роль Чайны. В этом же году она приняла участие в съемках фантастического экшна Джонатана Уинфри «Черный скорпион», основанного на серии комиксов; а также снялась в драме того же режиссера, «Чрезмерное насилие 2: Стенка на стенку», в роли Грейс.В 1996 г. актриса сыграла Кейшу в криминальной комедии с нетривиальным названием «Не грози южному централу, попивая сок у себя в квартале» и попала в фантастический экш «Эксперимент «Карнозавр 3».В следующем году Вон сотрудничала с режиссером Томом Шульманом, который по собственному сценарию снял криминальную комедию «8 голов в одной сумке» о крутом гангстерозо Томми Спинелли (актер Джо Пеши); Вон досталась небольшая роль стюардессы.

В 2007 г. Терри снялась в добродушном фильме «Папина дочка» («Daddy's Little Girls»), в комедии Кенни Янга «Redrum», мюзикле «I Wanna Dance» и мелодраме «В эту игру могут играть трое».В 2008 г. Вон была замечена на съемках видео «Life, Love, Soul».

В 2003 г. в триллере «Detonator» Вон сыграла роль Шарон Браун, а в 2005 г. – роль Ванды в драме Майкла Уэли «Fair Game». Она вновь снялась в короткометражной ленте, на этот раз у Тамары Басс, «Exposure».В 2006 г. вместе с Джефф Бриджес актриса отыграла в спортивной комедии «Бунтарка» («Stick It») в роли Сьюзи Мэк. Она исполнила роль Джеки в комедии «Dirty Laundry», работая на площадке с Тесс Харпер, Джейем Томасом и Джоном Драйвером.

Помимо заявленных ролей Вон становилась актрисой фильмов «The Sinbad Show», «Family Matters» и «Sherman Oaks».

Терри Дж. Вон была жената на Деррике Каролина и имеет от него сына Дэйлена Али (родился в 2003 г.). В настоящее время жената на футболисте Кароне Рили. 24 апреля 2008 г. Вон родила ему первого ребенка – сына, которого пара назвала Кал’Эл Джозеф Рили.

Вон стала учредителем некоммерческого фонда «Take Wings Foundation», который помогает со стипендией, менторингом и прохождением практики молодым женщинам, проживающим в муниципальном жилищном фонде залива Сан-Франциско.

terri dzh von 1 1 Терри Дж. Вонterri dzh von 2 1 Терри Дж. Вонterri dzh von 3 1 Терри Дж. Вон