Теофиль Ленартович

Опубликовано: 01.07.2013

Он много использовал и перерабатывал в своих стихах мотивы польских народных песен - обрядовых и любовных.Известно, что Ленартович был связан с интеллектуальной богемой Варшавы, принимал участие в борьбе за независимость и участвовал в Великом Польском восстании 1848 года (Greater Poland Uprising of 1848) во время пребывания в Кракове (Kraków), за что и был объявлен заговорщиком.Находясь в эмиграции, Ленартович преподавал славянскую литературу в Университете Болоньи (University of Bologna), а его собственное творчество состояло тогда из патриотических и духовных стихов, а также лирических и исторических эпосов на основе фольклора его любимой польской области – Мазовецкого края (Mazowsze). Кроме того, Ленартович писал портреты, создавал скульптуры и надгробия.

Биография

teofil lenartovich 1 Теофиль Ленартович

День рождения: 27.02.1822 года
Место рождения: Варшава, Польша
Дата смерти: 03.02.1893 года
Место смерти: Флоренци, Польша
Гражданство: ПольшаИзвестно, что Ленартович был связан с интеллектуальной богемой Варшавы, принимал участие в борьбе за независимость и участвовал в Великом Польском восстании 1848 года (Greater Poland Uprising of 1848) во время пребывания в Кракове (Kraków), за что и был объявлен заговорщиком.Большую часть своей жизни Ленартович прожил в Италии (Italy), женившись на скульпторе по имени Зофия Шимановска (Zofia Szymanowska). Примечательно, что главной темой стихов Ленартовича является именно тоска по родине, по родному краю.

Скончался Теофиль Ленартович 3 февраля 1893 года во Флоренции (Florence), его останки были перевезены в Польшу и захоронены в церкви St. Stanislaus Church в Кракове.

Самым известным стихотворением поэта является 'Золотой кубок' ('Złoty kubek', 1853), основано оно на традиционных рождественских польских гимнах. Так, в его стихе девочка-сирота обращается к Небесному творцу с просьбой сделать для нее золотой кубок из золотых яблок и листьев, упавших с золотой яблони.Ленартович опубликовал два сборника стихов – 'Lirenka' и 'Zachwycenie' в 1855-м, а среди его наиболее известных стихотворений значится и 'Dwaj Towiańczycy', в котором он описывает гибель Михала Швейцера (Michał Szweycer) и Адольфа Розвадовски (Adolf Rozwadowski), известных заговорщиков, его бывших сообщников.В последние годы Ленартович писал мемуары и занимался литературно-критической деятельностью.

teofil lenartovich 1 1 Теофиль Ленартович