Тельма Хьюстон

Опубликовано: 04.07.2013

В 2000 г. Хьюстон гастролировала по Австралии с успешной бродвейской музыкальной постановкой «Fame». После возвращения в Америку певица вместе с Найлом Роджерсом и группой «Chic» стала участницей гастрольного тура «Farewell» Шер. Хьюстон постоянно выступала в цирковом–диннер-театре «Teatro ZinZanni» в Сиэтле и Сан-Франциско.

Биография

Американская исполнительница R&B, а также танцевальной и клубной музыки. Композитор и актриса.Ее хит – кавер песни «Don't Leave Me This Way» – в 1977 г. поднимался до самых высот музыкальных олимпов.

Тельма Хьюстон (в девичестве Тельма Джексон) родилась 7 мая 1946 г. в Леланде, Миссисипи, США.

В 1969 г. состоялся релиз дебютного альбома Хьюстон, названный «Sunshower», что можно перевести как «Грибной дождь». В 1971 г. она перешла на лейбл «Motown Records», но ее ранний этап сотрудничества с ним был в значительной степени неудачен.В этот период времени вышел ее получивший известность сингл «You've Been Doing Wrong For So Long», который смог максимально приблизиться к верхушке R&B чарта лишь до 64 строчки в 1974 году.

Она – дочь матери, которая занималась сбором хлопка. Тельма и ее три сестры выросли, по большей части, в Лонг-Бич, Калифорния. После бракосочетания и рождения двух ее детей Хьюстон присоединилась к госпел-группе «Art Reynolds Singers» и в дальнейшем подписала контракт со звукозаписывающей компанией «Dunhill Records».

Готтлиба «Game Show Models» на роль Даны Шеридан. В следующем году певица записала сингл «Love Masterpiece» для оскороносной музыкальной комедии «Thank God It's Friday» («Слава Богу, сегодня пятница»)В 1979 г. Хьюстон выпустила сингл «Saturday Night, Sunday Morning», который стал ее вторым и заключительным хитом сорока лучших песен в Соединенных Штатах (19 место в R&B чарте и 34 в поп-чарте).

Ее версия песни «Don't Leave Me This Way» продолжает оставаться популярной и в наше время. В последние годы Хьюстон приглашали исполнять эту песню во множество телешоу, включая «Today Show» на канале NBC, «Motown 45 and The Disco Ball...A 30-Year Celebration» на канале ABC, «American Soundtrack: Rhythm, Love and Soul, Soul Superstars» на канале PBS и «Old School Superstars».Песня «Don't Leave Me This Way» названа каналом VH1 одной из самых великих танцевальных песен в 2000 г. и попала на 86 место обратного отсчета «100 величайших One Hit Wonders» («One Hit Wonders» – то есть всего один общеизвестный сингл музыкального исполнителя за его карьеру).Она выиграла эпизод реалити-шоу «Hit Me Baby One More Time» на канале NBC, исполняя свой собственный хит и песню «Fallin» Алишии Кис. 20 сентября 2004 г. исполнение Хьюстон песни «Don't Leave Me This Way» удостоилось чести попасть в Дэнс-Мюзик Холл славы в Нью-Йорке.

В феврале 1977 г. песня стала хитом номер один в обоих американских чартах – в поп-чарте журнала «Билборд» и в R&B чарте, а также возглавила чарт ‘Club Play Singles’. В этом же году песня удостоилась премии Грэмми как «Лучший женский R&B вокальный перформанс».

Затем певица объединилась с Джерри Батлером, с которым они вместе записали альбом «Thelma & Jerry». В ноябре 1977 г. она попала в звездный ансамбль актеров фильма Дэвида Н. В апреле того же года певица присоединилась к актерам «The Marty Feldman Comedy Machine» и играла различные роли во время показа этого шоу пародий. Шоу закрыли в августе, и в течение следующих нескольких лет Хьюстон довольствовалась лишь несколькими демо-записями и перформансом в небольших местах встреч людей.Она окончила актерские классы и получила свою первую роль в 1975 г. в телефильме «Death Scream».

Сама песня попала в восьмой альбом Хьюстон, «Ride to the Rainbow». Певица ненадолго вернулась в кино, чтобы сыграть в независимой картине «The Seventh Dwarf»

Хотя Хьюстон и выпускала свои новые альбомы в течение 80-х гг., ни один сингл из тех пластинок не пережил того успеха, который достался «Don't Leave Me This Way». Большинство релизов стали незначительными или лишь слегка выделяющимися хитами R&B чарта. Певица решила сконцентрироваться на своей актерской карьере и с начала до середины 80-х становилась приглашенной звездой нескольких популярных телесериалов, включая «Cagney & Lacey», «Simon & Simon», «Faerie Tale Theatre» и «Little Miss Perfect» (1987 г.). В 1988 г. она появилась в роли тюремной певицы в романтической комедии «And God Created Woman» («И Бог создал женщину»).

Хьюстон решила вернуться к музыкальному творчеству в 1989 г., записав новую версию песни Билла Уитерса «Lean on Me» для фильма с тем же названием. Она стала соавтором песни «Be Yourself» для альбома певицы Патти ЛаБелл с тем же названием и исполнила бэк-вокальные партии к ней.

В 1990-х вышел ее первый альбом после пятилетней паузы, названный «Throw You Down». Главная песня с альбома заняла 5 строчку танцевального чарта журнала «Билборд». Был выпущен ремикс на песню «Don't Leave Me This Way», который вновь попал в чарт, поднявшись до 19 строки. Затем вышли следующие синглы, «I Need Somebody Tonight» и «All of That».

Хьюстон вновь ненадолго вернулась к актерской деятельности, в 1998 г. сыграв маленькую роль в фильме «54» о знаменитом ночном клубе «Студия 54» и в драме Джонатана Демме «Beloved» («Любимая»).

telma xyuston 1 Тельма Хьюстон

День рождения: 17.05.1946 года
Место рождения: Леланд, шт. Миссисипи, США
Гражданство: СШАОбладательница престижной музыкальной премии.

В следующем году она сделала несколько записей, которые стали саундтреками фильма «The Bingo Long Traveling All-Stars & Motor Kings» («Долговязый Бинго и его звездная группа»), где сыграли Билли Ди Уильямс и Джеймс Эрл Джонс. Она была приглашена в качестве бэк-вокалистки к певице Жермен Джексон, которая в 1976 г. на лейбле «Motown» записывала альбом «My Name Is Jermaine».Хьюстон записала третий альбом, «Any Way You Like It», на «Motown Records» в 1976 г. Первый сингл, «Don't Leave Me This Way», стал ее собственной версией песни группы «Harold Melvin and the Blue Notes».

14 августа 2007 г. Хьюстон выпустила свой первый студийный альбом после 17-тилетней паузы, который назвала «A Woman's Touch». На альбоме собраны кавер-версии песен, оригиналы которых исполнили мужчины, такие, как Лютер Вандросс, Мэрвин Гэй и Стинг – все те, кто вдохновлял Хьюстон. Первый сингл на альбоме – песня Стинга «Brand New Day». 20 августа 2007 г. альбом Хьюстон «Qualifying Heat» (1984 г.) был переиздан, в трек-лист которого был включен бонус-трек.

telma xyuston 1 1 Тельма Хьюстонtelma xyuston 2 1 Тельма Хьюстонtelma xyuston 3 1 Тельма Хьюстонtelma xyuston 4 1 Тельма Хьюстонtelma xyuston 5 1 Тельма Хьюстонtelma xyuston 6 1 Тельма Хьюстонtelma xyuston 7 1 Тельма Хьюстонtelma xyuston 8 1 Тельма Хьюстонtelma xyuston 9 1 Тельма Хьюстон