Светлана Жгун

Опубликовано: 01.07.2013

svetlana zhgun 1 Светлана Жгун

День рождения: 05.09.1933 года
Дата смерти: 18.01.1997 года
Место смерти: Москва, Россия
Гражданство: Россия

Биография

Светлана Жгун – актриса, которую считали одной из самых красивых женщин в советском кинематографе 60-х годов. Кстати, актрисой стала и ее младшая сестра Гренада Николаевна Мнацаканова-Жгун ('Крепостная актриса', 'Сладкая женщина', 'Хотите - верьте, хотите - нет'), такая же красавица, как и ее сестра.

Благодаря своей внешности и таланту в этот период Светлана стала одной из самых востребованных молодых актрис советского кино. Она сыграла в 'Большой руде' с Евгением Урбанским, 'Товарище Арсении', 'Голубой чашке', 'Бабьем царстве', в 'Жди меня, Анна', 'Трясине' и других фильмах. У фильма 'Директор', снятого в 1969 году, в котором Жгун сыграла Саню, невесту и жену главного героя, драматическая судьба. Она окончила техникум в 1953 году, получив профессию техника-энергетика, и пару лет проработала на одном из крупных ленинградских предприятий.

В 1956-м 23-летняя красавица Светлана круто изменила свою судьбу и сдала вступительные экзамены на актерский факультет Ленинградского театрального института им. Островского. Еще на третьем курсе, в 1959 году, она сыграла две небольшие роли, Нюру в комедии 'Не имей сто рублей' и Валю, девушку, которую приняли за главную героиню Шуру, в 'Повести о молодожёнах'. Уже в следующем году в военной драме 'Повесть пламенных лет', первом советском широкоформатном фильме, к тому же получившем приз за 'лучшую режиссуру' на кинофестивале в Каннах, Светлана сыграла Ульяну, одну из главных героинь. После института Жгун приняли актрисой в Ленинградский театр драмы им. Пушкина, но через два года она переехала в Москву, служила сначала в Ленкоме, затем, в 1963-1967-м, в Малом театре.Будущая актриса Светлана Николаевна Жгун появилась на свет 5 сентября 1933 года в живописной украинской деревне Яреськи Полтавской области. Интересно, что с 1927 по 1937 год в этой деревеньке, стоящей на левом берегу речки Псел, часто работал кинорежиссер Александр Довженко, снимая свои лучшие фильмы, и местное население с охотой принимало участие с съемках массовых сцен. Окончив среднюю школу, Светлана отправилась в далекий Ленинград и поступила в Ленинградский энергетический техникум. В 1965-м на съемках этого фильма погиб актер Евгений Урбанский, и съемки запретили. Когда через несколько лет режиссеру разрешили возобновить работу над 'Директором', пришлось поменять практически всю съемочную группу.

К концу 70-х карьера Светланы пошла на спад.Известный украинский актер Иван Миколайчук ('Тени забытых предков', 'Лада из страны Берендеев', 'Человек родился', 'Тревожный месяц вересень', 'Легенда о княгине Ольге'), который был моложе Светланы почти на 8 лет, стал отцом ее дочери Лады. Вскоре после рождения ребенка Светлана уехала из Москвы. Отец ее ребенка был женат на украинской артистке Маричке Миколайчук и разводиться не собирался.

Актриса стала увлекаться алкоголем, что не могло не сказаться на качестве ее работ. К концу 80-х Светлана Николаевна, вернувшись в столицу и пытаясь вернуться в кино, сыграла острую характерную роль в социальной драме 'Любовь с привилегиями', ставшей ее последним фильмом.Светлана была замужем за актером Геннадием Ниловым ('Три плюс два', 'Снегурочка', 'Миссия в Кабуле', 'Капитан Немо', 'Анна Карамазофф'), но уже через полтора года пара развелась.

Светлана Жгун умерла 18 января 1997 года в возрасте 63 лет.

svetlana zhgun 1 1 Светлана Жгун