Стивен Джон Никелл

Опубликовано: 03.07.2013

С 1965-го по 1968-й Стивен преподавал математику в школе графства Хендон (Hendon County).Продолжил свою учебу Никелл в стенах Лондонской школы экономики (London School of Economics); в конечном итоге Стивен получил степень магистра и выиграл приз Илая Девонса (Ely Devons Prize).С 1970-го по 1984-й Стивен работал на благо Лондонской школы экономики – сначала в качестве лектора, затем – в качестве полноправного профессора экономики.В 1998-м Никелл вновь вернулся в Лондон – на сей раз в своей альма-матер он проработал до 2006-го.

Биография

stiven dzhon nikell 1 Стивен Джон Никелл

День рождения: 25.04.1944 года
Гражданство: ВеликобританияБританский экономист, на данный момент работающий в Колледже Нуффилда, Оксфорд (Nuffield College, Oxford).Учился Никелл сначала в одной из школ Нортвуда (Northwood), затем – в Пемброук-Колледж, Кембридж (Pembroke College, Cambridge).

С 1984-го по 1998-й Никелл занимал пост профессора в колледже Нуффилда, профессора в Оксфордском Университете (University of Oxford) и директора в оксфордском Институте экономики и статистики (Oxford Institute of Economics and Statistics).

С июня 2000-го по май 2006-го Стивен состоял в Комитете по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC) при Банке Англии (Bank of England); лишь в июне 2006-го его сменил Дэвид Блэнчфлауэр (David Blanchflower). Интересно, что на последних шести собраниях комитета Никелл был единственным сторонником понижения ставки выкупа на 25 базовых пунктов; все остальные члены комитета, напротив, стояли за сохранение ставки на прежнем уровне, а Дэвид Уолтон (David Walton) даже предлагал эту ставку повысить.

В 2004-м Никелл стал одним из исследователей в Институте изучения труда (Institute for the Study of Labor).

В 2006-м Стивена назначили деканом колледжа Нуффилда. Годом позже королева Великобритании удостоила Никелла звания коммандера Ордена Британской Империи (Commander of the Most Excellent Order of the British Empire).

Стивен является членом Британской Академии (British Academy), Эконометрического общества (Econometric Society), почетным иностранным членом Американской экономической ассоциации (American Economic Association) и почетным иностранным членом Американской Академии Искусств и Наук (American Academy of Arts and Sciences). Ранее Никелл также занимал пост президента Королевского экономического общества (Royal Economic Society).

stiven dzhon nikell 1 1 Стивен Джон Никелл