Софи Марсо

Опубликовано: 05.07.2013

sofi marso 1 Софи Марсо

День рождения: 17.11.1966 года
Место рождения: Жантийи, Франция
Гражданство: Франция

Журнал "7 дней" No.5, 2000

В 33 года отметить 20-летие творческой деятельности - такое под силу далеко не каждому артисту. И уж тем более неожиданно, что юбиляршей стала француженка Софи Марсо. Солидная круглая дата так не вяжется с девчоночьей внешностью актрисы, хрупкой фигуркой, школьной челкой...

В актерскую профессию вы пришли в 13 лет, снявшись в фильме "Вечеринка" ("Бум"). Никогда не боялись сломаться?

- Когда я начала сниматься в кино, то ничего не умела. Не говоря уж о том, что даже в школе не была старательной ученицей. Практически никогда не выполняла домашних заданий. Некогда было - вернувшись домой с занятий, тут же убегала на улицу.

Но кино в свое время заполнило пустоту в моей душе, и так продолжается по сей день. Благодаря ему я поняла, что легких путей не бывает. Чтобы получить право заниматься тем, что тебе действительно нравится, надо преодолеть множество препятствий, пережить горькие разочарования. Зато сегодня профессия приносит мне настоящее счастье. А сломаться я могу лишь в одном случае - если стану соглашаться на роли, в успех которых изначально не верю. Это было бы ужасно! Но надеюсь, такого не случится.

- Ваш самый любимый момент в работе над фильмом?

- Мне все интересно: и примерка костюмов, и первое знакомство с партнерами по съемкам. Каждый раз окунаясь в мир чистого вымысла, я не перестаю удивляться, как из ничего, из слов, написанных на бумаге, мы создаем фильм.

- Как вам удается сочетать обязанности матери и актрисы?- Стараюсь, хотя порой бывает сложно. Приходится много перемещаться по миру: Англия, Штаты, Франция... - Во время вашей работы сын остается с отцам в Варшаве?

Тогда изо всех сил помогаем друг другу преодолевать трудности.

- Сегодня вы опять работаете вместе. О чем ваш новый фильм?

- Если у него проявятся способности, не стану возражать. Пусть сам выбирает свой путь. - Говорят, для этого нужен сильный характер, как у вас.- Да уж, темперамента мне не занимать.

Понимая, что злоупотребляет вниманием девушки, он неожиданно оборвал себя на полуслове, но та, схватив его за руку, попросила: "Нет-нет, пожалуйста, продолжайте". Так они проговорили весь вечер, не замечая вокруг никого, напрочь забыв, где находятся. Потом вышли на улицу и ночь напролет бродили по ночному Парижу.

Первая лента Жулавского с Марсо в главной роли называлась "Сумасшедшая любовь". Именно так воспринимали окружающие роман восходящей звезды французского кино и мало кому известного тогда поляка, заброшенного судьбой в Париж. Они оказались рядом на вечеринке у общих знакомых. "Как вам здесь живется, не скучаете по Польше?" - спросила Софи больше из вежливости, чтобы поддержать разговор с этим рано поседевшим человеком с грустными глазами. А он ответил всерьез, распахнул перед юной незнакомкой загадочную славянскую душу, рассказал о своей удивительной и такой многострадальной родине, о семье, оставленной там...

Вот и в "Верности" на мне современная одежда, но я в ней так ношусь вверх-вниз по лестницам, что к концу съемок окончательно ее истреплю. - Правда ли, что вы переехали жить в Лос-Анджелес?- Нет, я сейчас вернулась в Париж...А несколько лет назад Марсо уже подыскивала для себя подходящий дом на тихоокеанском побережье.- Я неплохо владею английским. Но конечно же говорю с акцентом. Поэтому во время съемок продюсеры прикрепили ко мне специального преподавателя, который ставил мое произношение. Вообще, у Венсана светлая головка. - Чем он увлекается?- Целыми днями рисует.

Его друзья, не сговариваясь с коллегами Марсо, твердили: "Ты рехнулся! Как ты собираешься удерживать рядом красотку-франиуженку, которая к тому же моложе тебя на 26 лет?" Жулавский отшучивался. А несколько лет спустя перед Софи открылась дорога в Голливуд...

- Ревнители французской культуры не осуждают вас за то, что изменили ей с американским кино?

- Если бы от французских режиссеров я получала столь же интересные предложения, как от американских, конечно же предпочла сниматься дома. Что же касается поклонников, то они за меня только рады. Ко мне и раньше подходили люди на улице с восторженными словами. А сегодня их число увеличилось, особенно после того, как я снялась в новой джеймсбондовской серии "И целого мира мало".

- Трудно было играть на английском языке?

Компания пошла ва-банк и выставила сумасбродке фантастических размеров неустойку. Нимало не поколебавшись, актриса ухлопала на ее выплату почти все свои заработанные деньги и... исчезла. Ее парижский телефон молчал. Правда, стоило мне заговорить с кем-то вне съемочной площадки, как мой правильный английский тут же куда-то улетучивался.

- Вы впервые выступили в роли коварной злодейки. Не опасались столь радикально менять амплуа? Да и вообще, ходят слухи, что бондиана приносит актрисам несчастье...

- Я не суеверна. Девочке чудом удалось спастись, но психическая травма оказалась столь тяжелой, что она мстит за это всему человечеству. Такой сложный характер - подарок для актера. Это не злодейка из комиксов. Во всяком случае, ничуть не боялась за свою судьбу, принимая решение сниматься. Кроме того, моя Электра - это не Джеймс Бонд. О нем неизвестно ничего - ни где его дом, ни откуда он взялся, - тем не менее мужчины уважают его за силу, женщины без ума от его обаяния, даже дети подражают ему, как настоящему герою. А у Электры есть своя история: в детстве ее, наследницу нефтяного магната, похитили террористы, но отец отказался платить за нее выкуп.

- Правда ли, что любовная сцена в фильме подверглась цензуре пуритан-американцев? И вообще, как вы относитесь к экранной наготе - пользуетесь телом дублерш?

- Боже сохрани! Какие могут быть дублерши во Франции? Я не имею ничего против того, чтобы раздеться на экране. Просто любовная сцена, как и любая другая в картине, тоже должна иметь смысл. Важно, почему пара занимается любовью: они испытывают страсть или ненавидят друг друга, они ложатся в постель по привычке или один из них совершает насилие? Обнаженное тело может стать символом женственности, сладострастия или шокировать. Если в этом есть внутренний смысл - прекрасно.

А любовная сцена с Бондом получилась очень скромной, это правда. Нас старательно прикрывали простынями.

- В фильме на вас потрясающие туалеты. Не возникало желания оставить их себе после съемок?

- Во время съемок, как правило, вся эта красота безнадежно портится под лучами осветительных приборов.Наутро крупнейшая кинокомпания Франции "Гомон", сотрудничество с которой любой кинематографист почел бы для себя за честь, была потрясена и обескуражена. В офис руководства явилась молодая актриса Софи Марсо и заявила, что разрывает с "Гомон" многомиллионный контракт. На вопрос о причинах последовал твердый, но ничуть не прояснявший ситуацию ответ: "Я так решила".

Ведь рядом с ее любящим сердцем учащенно билось другое - "храброе сердце". Софи слышала от женщин, что взгляд холодноватых серых глаз Мэла Гибсона сражает наповал, но никогда не думала, что это случится с ней. Помогли обстоятельства: в фильме "Храброе сердце" они с Мэлом играли сильные вальтерскоттовские чувства (хотя фильм о борьбе Шотландии за независимость и не был экранизацией). "Ты - моя королева", - шептал ей уголками губ Гибсон прямо посреди многотысячного войска средневековых повстанцев. "Ты - мой благородный рыцарь", - отвечала ему Софи лучившимися от счастья глазами. Вечерами после изнурительных съемок разомлевший от нежности Мэл становился откровенным "Софи, я не могу больше жить с женой. Она мне совершенно чужая. Вот только закончу фильм и объявлю, что развожусь с ней. Дети меня поймут".

Картина вышла в прокат и даже была выдвинута на "Оскар". "Софи, пойми, сейчас не время. Ты же знаешь, как относятся к скандалам эти чертовы америкашки. Если затею развод сейчас, не видать мне "Оскара" как своих ушей", - жаловался Гибсон. Софи понимала, терпеливо ждала и дождалась...

На церемонии Гибсон появился с женой. Трогательно держась за руки, супруги объявили друзьям, что... ждут очередного - пятого или шестого (Голливуд уже сбился со счета) - ребенка.

Утешением Марсо стал сын Венсан.

- С кем вам сложнее работать - с мужем Анджеем Жулавским или любым другим режиссером?- Когда мы с Анджеем оказываемся на одной съемочной площадке, он перестает на время быть моим мужем и становится для меня только режиссером. В какой-то степени нам легче, потому что мы хорошо друг друга изучили, вместе сняли уже три картины. Но случаются и сложные ситуации, когда что-то выходит не так, как задумано, не клеится.

В свои четыре года он уже стал рекордсменом мира по переездам. А мне они страшно надоели. У меня даже появилась аллергия на путешествия.

- В прошлом году они шесть месяцев пробыли со мной в Лондоне. Венсан ходил там в детский сад. А у Анджея, пока я снималась в боевике "И целого мира мало", состоялась ретроспектива его фильмов в Англии.Сейчас Венсан ходит в детский сад в Париже. Как только сажусь в самолет, на коже выступают красные пятна.

На каком языке вы разговариваете с сыном?

- Мы с ним общаемся по-французски, с отцом он говорит по-польски, а в американских ианглийских детских садах - по-английски. Друзья сбились с ног в поисках Марсо. "Она рехнулась", - твердили коллеги.И только сама Софи точно знала название своей "болезни" - сумасшедшая любовь. И только один "доктор" способен был справиться с этим "недугом" - Анджей Жулавский.Их след обнаружился в Варшаве, в скромной квартирке режиссера.

В основном животных. И у него неплохо получается. Этот талант он, видно, унаследовал по отцовской линии. Дед Жулавского был художником, и брат тоже.

Я собираю детские рисунки Венсана, пишу на каждом дату и складываю в специальную папку. Может, они ему когда-нибудь пригодятся.

- А если лет эдак через десять он захочет повторить вашу судьбу, стать актером?

- Конечно же, как и три предыдущих, о любви. Это современная история непростых взаимоотношений двух мужчин и женщины. Картина называется "Верность".Название символично.

Жить с такой нелегко. Но Анджею нравится.

sofi marso 1 1 Софи Марсоsofi marso 2 1 Софи Марсоsofi marso 3 1 Софи Марсоsofi marso 4 1 Софи Марсоsofi marso 5 1 Софи Марсоsofi marso 6 1 Софи Марсо