Смертный приговор убийце

Опубликовано: 02.07.2013

Верховный суд Беларуси не стал смягчать смертный приговор убийце двух человек. Жуткая трагедия произошла 5 августа прошлого года в Гродно, в квартире малосемейного общежития. Павел Селюн, двадцатитрехлетний парень, убил жену и ее знакомого, которого к ней ревновал. Затем он расчленил труп мужчины, останки выбросил в мусорный контейнер, голову сварил, сложил в сумку и забрал с собой. С ней он и был задержан милиционерами в поезде, когда пытался вернуться домой, в Вилейку.

Следствие продолжалось год. Экспертиза подтвердила, что обвиняемый вполне адекватен. По городу ползли слухи, что это ритуальное убийство, но виновной всему оказалась банальная ревность.

В родном городе убийцу помнят с детства. Как говорят, в садике он был послушным, спокойным ребенком, очень любил маму, обладал хорошей памятью и его считали умным. Никаких проблем с ним никогда не было. В школе он был тихим и даже «забитым», но ни кем не дружил и всегда ходил только со своим братом-близнецом. Мама часто приходила в школу ругаться, хотя повода для этого иногда и не было. Отец сидел, а после освобождения немного пожил с семьей и ушел. Женщина осталась одна с двумя детьми, но смогла их вырастить и мальчики даже поступили в вуз.

И вот такой плачевный итог. В июне этого года суд признал Селюна виновным, и за двойное убийство приговорил его к смертной казни. Обвиняемый подал в Верховный суд кассационную жалобу, но изучив материалы дела, данная судебная инстанция пришла к выводу, что приговор обжалованию не подлежит. Он оставлен без изменения и будет приведен в исполнение.