Синье Хассо

Опубликовано: 02.07.2013

Американская кинокомпания начала раскрутку своей новой подопечной, называя ее 'следующей Гретой Гарбо (Greta Garbo)'. В 1941-м Синье развелась с Гарри.Свою первую приметную роль актриса получила в фэнтези Эрнста Любича (Ernst Lubitsch) 'Небеса могут подождать' ('Heaven Can Wait') 1943-го.

Биография

К 1950-м годам голливудская карьера Хассо притормозила набирать обороты, а в 1957-м в автомобильной аварии погиб ее сын. С этой поры Синье разрывалась между съемками в шведских фильмах и театральными выступлениями в Нью-Йорке, пока, наконец, в середине 1960-х не вернулась назад в Голливуд.На более позднем этапе своей жизни Хассо получила признание за свои работы как поэтесса и писательница, а также за перевод шведских народных песен на английский язык. Кроме того, актриса не прекратила сниматься вплоть до 2001-го, поставив точку в карьере памятным появлением в телевизионной документалке о Грете Гарбо.

sine xasso 1 Синье Хассо

День рождения: 15.08.1915 года
Место рождения: Стокгольм, США
Дата смерти: 07.06.2002 года
Место смерти: Лос-Анджелес, США
Гражданство: СШАОригинальное имя: Синье Элеонора Сесилия Ларссон
Original name: Signe Eleonora Cecilia Larsson
К 1950-м годам голливудская карьера Хассо притормозила набирать обороты, а в 1957-м в автомобильной аварии погиб ее сын. С этой поры Синье разрывалась между съемками в шведских фильмах и театральными выступлениями в Нью-Йорке, пока, наконец, в середине 1960-х не вернулась назад в Голливуд.Синье Элеонора Сесилия Ларссон (Signe Eleonora Cecilia Larsson) родилась 15-го августа 1915-го года в Стокгольме, Швеция.

В числе других памятных картин 1940-х с ее участием – военная драма 'Седьмой крест' ('The Seventh Cross') 1944-го, криминальная драма 'Johnny Angel' 1945-го с Джорджем Рафтом (George Raft) и фильм-нуар Генри Хэтэуэя (Henry Hathaway) 'Дом на 92-ой улице' ('The House on 92nd Street') 1945-го. Этот же список продолжает комедия 'Скандал в Париже' ('A Scandal in Paris') 1946-го и драма 'Двойная жизнь' ('A Double Life').

На телевидении уроженка Стокгольма снялась в ряде сериалов, среди которых - 'Частный детектив Магнум' ('Magnum, P.I.'), 'Слава' ('Fame'), 'Охотник Джон' ('Trapper John, M.D.'), 'Старски и Хатч' ('Starsky and Hutch'), 'Улицы Сан Франциско' ('The Streets of San Francisco') и еще дюжина других.

Она стала одной из самых молодых студенток, принятых в престижный Королевский драматический театр (Royal Dramatic Theater). На момент поступления Синье было всего 12 лет.Девушка вышла замуж за кинорежиссера и оператора Гарри Хассо (Harry Hasso) в 1933-м году, благодаря чему автоматически стартовала ее актерская карьера. Она дебютировала на экранах в этом же году, и в 1940-м переехала в Соединенные Штаты, где заключила контракт со студией 'RKO'.

В 1972-м году шведский король наградил Синье королевским орденом гражданских заслуг The Royal Order of Vasa, в степени Рыцарь I класса.

Синье Хассо умерла от пневмонии, спровоцированной раком легких, в возрасте 86-ти лет, 7-го июня 2002-го, в Лос-Анджелесе.

За свой вклад в кино актриса удостоена именной звезды на Голливудской Аллее Славы (Hollywood Walk of Fame).

sine xasso 1 1 Синье Хассоsine xasso 2 1 Синье Хассо Синье Хассоsine xasso 4 1 Синье Хассо