Штрафы за содержание свиней

Опубликовано: 27.07.2013

5e26a2b28332626dcbca14eb5c0474b9 300x199 Штрафы за содержание свиней В Речицком районе Гомельской области за нарушения правил содержания свиней оштрафовано двадцать два жителя.

Общая сумма штрафов составила 8,3 миллиона рублей: минимальный равнялся ста тысячам, а максимальный – полтора миллиона.  Такие меры были приняты согласно постановлению Минсельхозпрода, гласящему, что в пределах пяти километров от крупных свинокомплексов на личных подворьях свиней держать запрещено.

В Речицком районе находится  два таких предприятия: «Демехи» и филиал «Советской Белоруссии». Данные комплексы работают в закрытом режиме функционирования,  работает план по защите поголовья свиней от африканской чумы.

Протоколы составляли на жителей населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости от свинокомплексов, которые не хотели производить убой своей живности, а также на граждан,  грубо нарушающих содержание свиней, но не проживающих в определенной постановлением зоне.  Так, на одном подворье, на площади около тридцати метров, находились  несколько десятков животных. Хозяева не исполняли предписаний ветеринарных служб, поэтому поплатились крупными штрафами.

В Гомельском районе административная комиссия пока никого не оштрафовала. Там, на свинокомлексах «Южный» и  «Сож» содержится почти 130 тысяч голов, меры по профилактике чумы приняты.

В Брагинском районе   держать свиней  населению не запрещают, но если будут соблюдаться    профилактические  меры.  Здесь и не было очага чумы,   но, по решению исполкома, еще весной было уничтожено 2,3 тысяч голов на трех сельскохозяйственных предприятиях.