Шейн Спаркс

Опубликовано: 04.07.2013

shejn sparks 1 Шейн Спаркс

День рождения: 25.06.1969 года
Место рождения: Цинциннати, штат Огайо, США
Гражданство: США

Биография

Шейн окончил среднюю школу Aiken Senior High School в 1987-м, а в 1993-м, в возрасте 24-х лет, перебрался в Лос-Анджелес в надежде сделать карьеру в шоу-бизнесе. Он входил в состав танцевальной труппы под названием 'Cold Krush' (названной по примеру нью-йоркской группы 'Cold Krush'), которая выступала на шоу талантов.

Шейн Спаркс – голливудский хореограф в стиле хип-хоп, наиболее известный тем, что выступает в качестве хореографа на танцевальном шоу 'So You Think You Can Dance' ('Ты думаешь, что умеешь танцевать?') и судьи в проекте 'America's Best Dance Crew' ('Лучшая танцевальная команда Америки') телеканала MTV. Группа записывалась на студии 'Giant Records', сделала фильм и несколько клипов, но неожиданно распалась. В это же время Шейн снялся в музыкальном клипе 'I Wanna Be Down' певицы Бренди Норвуд.Спаркс занимался в танцевальном классе дэнс-комплекса 'Миллениум' в Северном Голливуде.

У него есть две старших сестры, Рене и Баффи. Родители Шейна оба служили в полиции. У Шейна был врожденный сколиоз, и после рождения он провел много времени в больнице. Среди танцоров, пример которых вдохновлял Шейна Спаркса, были величайший мастер хореографии Фред Астер, знаменитый танцор и постановщик Боб Фосс, неподражаемый Майкл Джексон, певица и танцовщица Пола Абдул и мастер брейка и хип-хопа Бруно Фалькон.Шейн окончил среднюю школу Aiken Senior High School в 1987-м, а в 1993-м, в возрасте 24-х лет, перебрался в Лос-Анджелес в надежде сделать карьеру в шоу-бизнесе. Он входил в состав танцевальной труппы под названием 'Cold Krush' (названной по примеру нью-йоркской группы 'Cold Krush'), которая выступала на шоу талантов. Позже в ее составе появились певцы, и название изменилось на 'Cold Premiere'. Когда ему было 11 лет, Шейн Спаркс попал на Пасхальный бал. Танцы настолько впечатлили мальчика, что он тоже решил научиться танцевать. Шейн репетировал на заднем дворе дома и выступал на школьных шоу талантов. Когда погиб друг его сестры, танцы стали для Шейна еще важнее, поскольку он видел в танцах способ скрыться от реальности и почувствовать себя в безопасности.

Шейн Спаркс – лауреат премии Американской хореографии (American Choreography Award) за работу хореографа над фильмом 2004 года 'Танцы Улиц' ( You Got Served). Он также был номинирован на премию 'Эмми' за выдающуюся хореографию за его работу в третьем сезоне конкурса 'So You Think You Can Dance'.Шейн родился 25 июня 1969 года в семье Ванды и Мелвина Спарксов в Цинциннати, штат Огайо.

Однажды, когда учитель в классе хип-хопа опоздал, кто-то, увидев, как Шейн стоит в бейсболке и мешковатой футболке, предположил, что он и есть преподаватель и пригласил его в класс. Сам Спаркс говорит, что опыта хореографии у него до этого не было, но именно этот случай изменил его жизнь. Когда через 15 минут пришел настоящий учитель, он взял Шейна своим помощником. Через неделю преподаватель уехал в Японию, и Спаркс занял его место. Под его началом группа занимающихся выросла с трех человек до десяти, потом до двух занятий в неделю, потом до четырех, а еще немного времени спустя это был уже самый большой класс в Лос-Анджелесе, насчитывающий более 175 человек. Затем Шейна стали приглашать в качестве хореографа для выступлений на таких мероприятиях, как церемония вручения музыкальных наград США, он подписал контракт с косметической компанией 'L'Oréal'; среди артистов, с которыми он работал, актриса Лидси Лохан, певицы Алия и Моника, танцор Бенни Швиммер. В 2004-м Шейн был хореографом музыкальной драмы 'Танцы Улиц' ( You Got Served) о непрофессиональных танцорах, участвующих в уличных танцевальных состязаниях (дэнс-битвах), и судьей на мировом чемпионате по хип-хопу.

Шейн Спаркс выпустил 3 обучающих DVD с уроками хип-хопа, которые пользовались большой популярностью. Встречался с актрисой Франсией Райза, но прекратил эти отношения.

Шейн Спаркс стал одним из судей и хореографов танцевального конкурса 'So You Think You Can Dance', который впервые вышел в 2005 году в США. Из тысяч претендентов в финале оказываются только 20 человек, 10 юношей и 10 девушек. Они соревнуются в разных видах танца: вальс, румба, сальса, поп, диско, модерн и т.д. Права на проведение конкурса были куплены множеством стран.

18 декабря 2009 года Шейн был арестован по обвинению в растлении малолетней. Предполагаемая жертва обвинила его в сексуальных домогательствах, которые имели место пятнадцать лет назад, когда она была подростком. Спаркс вышел из тюрьмы под залог в 590 тысяч долларов, а его адвокат уверен, что доброму имени его клиента ничто не угрожает, а женщина, предъявившая обвинение, просто хочет заработать, так как за прошедшие годы Спаркс стал богат и знаменит.

shejn sparks 1 1 Шейн Спарксshejn sparks 2 1 Шейн Спарксshejn sparks 3 1 Шейн Спарксshejn sparks 4 1 Шейн Спарксshejn sparks 5 1 Шейн Спарксshejn sparks 6 1 Шейн Спарксshejn sparks 7 1 Шейн Спарксshejn sparks 8 1 Шейн Спаркс