Сергей Хаджикурбанов

Опубликовано: 05.07.2013

Пресса писала о том, что во время пребывания Хаджикурбанова в тюрьме Павлюченков получил от экс-главы Ачхой-Мартановского района Шамиля Бураева 25 тысяч долларов, собранных для помощи семьи бывшего милиционера, однако присвоил их себе и потому был заинтересован в обвинительном приговоре против Хаджикурбанова по делу Политковской. После выхода из тюрьмы в 2006 году бывший милиционер потребовал у Павлюченкова вернуть ему деньги с процентами (в прессе называлась сумма от 50 до 350 тысяч долларов), и когда тот отказался, пригрозил убить всю его семью. Впоследствии Павлюченков отдал эти деньги бывшему милиционеру, а тот, в свою очередь, передал их Бураеву.

Биография

В августе 2007 года был арестован по подозрению в организации убийства журналистки Анны Политковской, был оправдан судом присяжных в феврале 2009 года. Член Союза журналистов России.

Сергей Гокиевич Хаджикурбанов родился 16 февраля 1967 года. Публиковались только отрывочные сведения из его биографии. Известно, что начинал он работать в милиции водителем, его последней должностью был пост оперуполномоченного 8-го отдела центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью (ЦРУБОП) при главном управлении по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД РФ, который занимался этническими преступными группами. На этом посту он работал с чеченскими преступными группировками, имел агентурные связи в Москве и самой Чечне, где часто бывал в командировках. Также Хаджикурбанов занимался освобождением заложников: в 2000 году он участвовал в спецоперации по вызволению из рук чеченцев Ади Шарона (Adi Sharon), сына еврейского бизнесмена, за которого требовали выкуп в 8 миллионов рублей. Также он участвовал в освобождении заложников во время теракта на мюзикле "Норд-Ост" в 2002 году, причем, как писала Газета.Ru, впоследствии его обвиняли в мародерстве.

В криминальном мире у Хаджикурбанова были клички Хаджик и Бум, коллеги же звали его Вороном. Ходили слухи о том, что Хаджикурбанов, якобы, требовал "откаты" от родственников освобожденных заложников. Впоследствии один из коммерсантов был убит, хотя сведений о том, что убийство было как-то связано с Хаджикурбановым не появлялось.Конец карьеры Хаджикурбанова в МВД положил скандал. Судом было доказано, что в 2001 году он руководил операцией по задержанию азербайджанского предпринимателя Физули Мамедова, известному как Фрэнк Элкапони. При задержании один из оперативников подбросил Мамедову килограмм героина, чтобы дать возможность следствию обвинить его в хранении наркотиков.

Как впоследствии заявлял Поникаров, у него сложилось впечатление, что Хаджикурбанов был не сотрудником правоохранительных органов, а "отморозком-бандитом".

Также у Хаджикурбанова был гараж на Озерной улице в Москве, где он, якобы, хранил данные своей агентурной сети, а также привезенное им из Чечни оружие.

В 2003 году Хаджикурбанов участвовал в споре о праве собственности на магазин в Москве: на него претендовали два гражданина Армении и знакомая Хаджикурбанова. Сообщалось, что в общей сложности Хаджикурбанов "вложил" в дело 200 тысяч долларов, однако суд признал владельцами магазина армянских бизнесменов. В 1998-1999 годах Хаджикурбанов занимался освобождением сотрудника "Газкомплектимпекса", которого взяли в заложники граждане Армении. После своего освобождения он поделился с Хаджикурбановым долей в принадлежащей ему гостинице на Кипре. Впоследствии вторая доля гостиницы оказалась в собственности у некоего гражданина Волкова, и Хаджикурбанов, как сообщала пресса в 2008 году, планировал его убийство.Также Хаджикурбанова обвиняли в том, что он в 2002 году в звании старшего лейтенанта МВД вместе с подполковником ФСБ Павлом Рягузовым (по некоторым сведениям, они познакомились еще в 1999 году) избивал и вымогал 10 тысяч долларов у владельца турфирмы "Джуманджи-тревел" Эдуарда Поникарова.

В связи с подозрением в этом преступлении Хаджикурбанов был уволен в 2003 году из ЦРУБОП в звании майора или, как сообщали другие источники, капитана. В 2004 году Замоскворецкий районный суд Москвы признал Хаджикурбанова виновным в превышении служебных полномочий и приговорил бывшего милиционера к четырем годам тюрьмы. Впоследствии Генрих Падва, адвокат Элкапони, так охарактеризовал бывшего сотрудника МВД: "Хаджикурбанов - это не просто оборотень в погонах, а самый настоящий преступник, которого покрывало милицейское начальство". В некоторых источниках сообщается, что в тюрьму Хаджикурбанов попал не из-за Элкапони, а из-за того, что подбросил наркотики уроженцу Чечни Сергею Золотаренко.

Хаджикурбанов отбывал наказание в колонии-поселении в Рязанской области, затем в Бутырской тюрьме. По некоторым данным, наказание он отбывал только "на бумаге", а на самом деле снимал квартиру или дом неподалеку от колонии. По поручению Верховного суда дело Хаджикурбанова было пересмотрено в Замоскворецком суде, срок заключения был уменьшен на два года, и уже 22 сентября 2006 года бывший милиционер вышел на свободу. По мнению Хаджикурбанова, возбуждение нового уголовного дела было местью следствия за вынесенный в феврале оправдательный приговор.В сентябре 2009 года Верховный суд РФ вернул "дело Политковской" для дальнейшего расследования в СКП. В том же месяце в Таганском райсуде Москвы начался процесс по делу Хаджикурбанова о взяточничестве. По версии следствия, Хаджикурбанов привлек для слежки за журналисткой сотрудников оперативно-поискового управления ГУВД Москвы. К уголовному делу были привлечены и другие лица, но они были отпущены. Также следствие не смогло доказать, что заказчиками преступления были Нухаев или Демельханов.По мнению следствия, в качестве оплаты за убийство Политковской Хаджикурбанов получил два автомобиля "БМВ" и "Форд", а также мотоцикл "Ямаха".

В августе 2007 года Хаджикурбанов был объявлен в розыск, ему было предъявлено обвинение по статье 105 (убийство), а позже еще и обвинения по статьям 222 (незаконный оборот оружия), 286 (превышение должностных полномочий) и 163 (вымогательство). По данным следствия, Хаджикурбанов был фактическим организатором преступления, он же приобрел и пистолет, которым было осуществлено убийство. Следствию добавило к делу и эпизод с вымогательством денег у Поникарова. Разыскивать Хаджикурбанова не пришлось, в конце августа он был арестован. Однако МГУ и указанные СМИ категорически опровергли информацию о том, что бывший милиционер когда-то у них работал или учился. Высказывались мнения о том, что членство в Союзе журналистов ему было нужно для прикрытия.7 октября 2006 года в подъезде своего дома была убита известная журналистка Анна Политковская. Генеральная прокуратура в качестве основной версии выбрала "чеченский след": в убийстве журналистки обвинили алазанскую (лазанскую) преступную группировку, чьим лидером был чеченский сепаратист и криминальный "авторитет" Хож-Ахмед Нухаев, также подозреваемый в организации убийства Пола Хлебникова.

По версии следствия, "алазинцы" решили убить Политковскую потому, что к ней "имели серьезные претензии большие люди в Чечне". Заказ на убийство "алазинцы" передали своему московскому "наместнику" Магомеду Демельханову, который поручил его братьям Рустаму (непосредственно исполнителю убийства), Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Генеральная прокуратура утверждала, что Махмудовы, якобы, связались с Хаджикурбановым, который во время работы в УБОП занимался, в частности, "алазинцами", и попросили его помочь организовать слежку за Политковской. Примечательно, что во время следствия он некоторое время находился в одной камере с серийным убийцей Александром Пичушкиным.

Впрочем, адвокаты Хаджикурбанова настаивали на том, что следствие искусственно объединило обвиняемых в одну группу для того, чтобы отчитаться о раскрытии громкого преступления. Сам Хаджикурбанов заявил, что не мог участвовать в преступлении, поскольку в день убийства праздновал день рождения своей матери. Также на невиновность Хаджикурбанова указывали распечатки его телефонных переговоров: выяснилось, что с сентября 2006 по лето 2007 года Хаджикурбанов ни разу не связывался с Ибрагимом Махмудовым, а Джабраилу звонил только один раз, в декабре 2006 года, уже после убийства Политковской. Кроме того, утверждалось, что он не мог участвовать в организации убийства, поскольку только недавно вышел из тюрьмы. Впрочем, следствие считало, что для подготовки убийства Хаджикурбанов мог на некоторое время покидать тюрьму. Скептически по отношению качеству действиям следствия относились и адвокаты семьи Политковской.

Процесс по делу об убийстве Политковской начался в ноябре 2008 года в открытом режиме в Московском окружном военном суде. Как писала пресса, Хаджикурбанов на слушаниях выглядел жизнерадостно и был уверен в своей невиновности, заявляя, что прокуратура намерена сделать из него "крайнего".

19 февраля 2009 года суд присяжных полностью оправдал всех обвиняемых по делу Политковской, их освободили в зале суда. Это решение было обжаловано Генеральной прокуратурой и Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) продолжил расследование этого уголовного дела.

В конце апреля 2008 года против Хаджикурбанова было возбуждено уголовное дело по факту вымогательства, 25 февраля 2009 года ему было предъявлено новое обвинение, а в апреле он был арестован. Хаджикурбанову вменялось в вину вымогательство денег у Дмитрия Павлюченкова (Павлюченко), бывшего начальника отдела ГУВД Москвы, который был главным свидетелем обвинения по делу Политковской.sergej xadzhikurbanov 1 Сергей Хаджикурбанов

День рождения: 16.02.1967 года
Гражданство: РоссияБывший оперуполномоченный Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) МВД РФ, уволенный 2003 году. В 2004 году был осужден на четыре года за превышение служебных полномочий, но после пересмотра срока заключения вышел на свободу в сентябре 2006 года. После этого, как сообщалось, он собирался "работать со СМИ" как журналист. Адвокат Хаджикурбанова сообщал, что его подзащитный был членом Союза журналистов России. Примечательно, что в учетной карточке Союза журналистов было указано, что Хаджикурбанов закончил факультет журналистики Московского государственного университета, работал в "Московском комсомольце" и на радио "Резонанс".

Вместе с ним на скамье подсудимых оказался Червоня Оглы, которому было предъявлено обвинение в посредничестве при передаче денег. Ходатайство Хаджикурбанова об объединении дела о взятке с "делом Политковской" судом удовлетворено не было.

В прессе публиковались сведения о том, что Хаджикурбанов женат, и у него есть дети.

sergej xadzhikurbanov 1 1 Сергей Хаджикурбанов