Салиф Кейта

Опубликовано: 04.07.2013

В «золотую» историю этого клана входят два Салифа Кейта – один популярнейший исполнитель африканской музыки, живущий ныне в Америке, другой – некогда известный футболист, а нынче политик, вернувшийся из США на родину, чтобы поднять малийский спорт и, прежде всего, основную игру африканских пацанов - футбол.Сам Кейта в 13 лет был включен в состав главного клуба родного города. В неофициальных играх он демонстрировал не по годам зрелый футбол, что привело к включению его в основной состав уже в 16 летнем возрасте, в 18 лет Салиф – игрок первой сборной Мали. Более того – он становится её лидером.

Салиф КЕЙТА

В историю же мирового футбола он вошел как самый первый обладатель титула «Лучший футболист Африки». Это было в далеком 1970 году.Кейта – одна из самых распространенных малийских фамилий, иметь её знак хорошей наследственности как принадлежности к особому клану – потомкам первого императора Мали Сандиата Кейта. Фамилию Кейта носят президенты и министры, банкиры и военные.

Молодого таланта не могли не заметить в стране, где выступали практически все африканские звезды – Франции. И в 1967 году самая сильная команда страны, чемпион Франции «Сент Этьенн»подписывает контракт с молодым талантливым нападающим.Новичок не подкачал, в первый год он забил 30 мячей в 40 играх.

Выступал:

Салиф Кейта в тот день не забивал, он был ассистентом – партнеры забивали после его передач - окончательный счет 5:0. Это был его первый Кубок Франции, в финале предыдущего, выигранного командой в 1968 году он не участвовал.В том году было принято решение проводить опрос на звание «Лучшего футболиста Африки» по типу европейского. В Европе лучшим стал Герд Мюллер, а в Африке игрок сборной Мали, трехкратный чемпион Франции, обладатель Кубка Франции - Салиф Кейта.

Одним был Кейта, другим австриец Курт Хара. В 1975 году Ди Стефано покинул команду – он перешел в лиссабонский «Спортинг», а на место Хара в пару к малийцу был приглашен один из лучших нападающих тех лет - вице-чемпион мира Джонни Реп.К слову, в 1981 году чемпионом Франции стал родной для Кейта «Сент Этьенн» в составе которого блистала связка Джонни Реп – Мишель Платини.В стыковых матчах к Кубку Африки 1974 года сборную подстерегала неприятная неожиданность – в серии послематчевых пенальти (обе игры завершились вничью) они уступили путевку команде Гвинеи.

Достижения:

Чемпион Франции 1968, 1969, 1970 гг.

Обладатель Кубка Франции 1970 г.

Обладатель Кубка Португалии 1978 г.

Личные:

Лучший футболист Африки 1970 г.

Обладатель «Серебряной бутсы» среди лучших бомбардиров Европы 1971 г.

Однако вместо первого клуб стабильно занимал третье место, это привело к тому, что вначале Кейта в 1974 году, затем в 1975 Скоблар покинули команду. Африканского форварда пригласил в свою команду великий Ди Стефано. В 1974 году он был тренером «Валенсии» и по тогдашней квоте имел право заявить двух иностранцев.

В историю же мирового футбола он вошел как самый первый обладатель титула «Лучший футболист Африки». Это было в далеком 1970 году.Страна: Мали

Потомок императора

salif kejta 1 Салиф Кейта

День рождения: 06.12.1946 года
Место рождения: Бамако, Мали
Гражданство: МалиИстория малийского футбола не так богата громкими именами, как многие африканские страны. Один из самых известных футболистов – Жан Тигана предпочел прославиться под знаменами сборной Франции, зато другой остался верен национальным корням и никогда не изменял своей стране, хотя был одним из лучших нападающих как раз во французском футболе. Наверное, эта преданность и принесла народную любовь и уважение.

Амплуа: нападающийРодился 6.12.1946г. в Бамако, Мали.«Реал Бамако», Мали, 1963 – 67 гг.

Звездный состав «Сент Этьенна» тех лет был и без того силен – игроки сборной - Берета, Эрве Ревелли, югослав Дуркович – это были очень сильные игроки того времени. Атакующий тандем Ревелли – Кейта считался одним из лучших в Европе. За три года «совместного творчества» Ревелли забил 62 гола – Кейта – 52! Четыре чемпионских титула подряд – тому подтверждение.

Команде не везло в еврокубках – они выбивались такими клубами как «Селтик», единственный они раз преодолели более сильную по классу команду – мюнхенскую «Баварию» за которую выступали Зепп Майер, Беккенбауэр, Герд Мюллер, Шварценбек. Первая игра закончилась 0:2. Дома нужно было только побеждать – чудо свершилось: два мяча Ревелли и победный гол забитый Салифом Кейта головой после подачи уголового за 10 минут до конца игры. В другой игре, вошедшей в «золотой фонд» матчей команды (описание их есть на официальном сайте клуба), в которой принял участие малийский форвард, был финал Кубка Франции 1970 года с «Нантом».«Сент-Этьенн», Франция 1967 - 72 гг.,«Олимпик», Марсель, Франция 1972 – 74 гг.«Валенсия», Испания 1974 – 76 гг.«Спортинг», Лиссабон, Португалия, 1976 – 79 гг.

Обладатель "Золотого мяча" и "Серебряной бутсы"

Для «Сент - Этьенна» этот сезон стал переломным, из-за конфликтов с президентом клуба уходят югославский легионер Дуркович и главный забивала – Ревелли. В следующем сезоне команда начинает катиться вниз. Для Кейта этот год был главным в карьере «страйкера» он забил рекордный 41 мяч, приведя команду ко второму месту в чемпионате Франции и получил «Серебряную бутсу» среди европейских бомбардиров 1971 года.

В 1972 году сборная впервые вышла в финальную стадию Кубка Африки, который проходил в Камеруне. До этого она ни разу не попадала в финальную стадию - выбивалась другими командами. Для Салифа это началось с 1965 года, когда 19 – летний Кейта стал свидетелем проигрыша Сенегалу, затем в 1968 и 70 вновь проигрыши решающих стыковых матчей. В розыгрыше 1972 года он не забил ни одного мяча – как всегда в решающих матчах этот футболист не старался забивать – для него важнее был общий результат. Лучшим бомбардиром турнира стал малиец Фандамади Кейта, практически все его мячи были забиты с передач Салифа.

Протеже Ди Стефано

Конфликты с президентом клуба Рошером продолжались и Салиф переходит в другую команду. Марсельский «Олимпик» приложил все усилия, буквально похитил его, чтобы создать самый сильный атакующий тандем страны начала 70-х годов. К тому моменту у команды было два чемпионских титула подряд. Партнером по атаке был югослав Иосип Скоблар, получивший «Золотую бутсу» 1971 года и опередивший Кейта на 3 гола. В последующие два года Скоблар дважды становился лучшим бомбардиром Франции в 1972 и 1973 годах. Немалая заслуга в этом была блестящей игры «под нападающим» малийского футболиста.Лучший футболист Мали ХХ века.История малийского футбола не так богата громкими именами, как многие африканские страны. Один из самых известных футболистов – Жан Тигана предпочел прославиться под знаменами сборной Франции, зато другой остался верен национальным корням и никогда не изменял своей стране, хотя был одним из лучших нападающих как раз во французском футболе. Наверное, эта преданность и принесла народную любовь и уважение.«Нью Ингленд ТиМен», Бостон, США, 1979 – 81 гг.В первых дивизионах Франции, Испании, Португалии и США провел 346 матчей, забил 217 голов.Командные:Вице чемпион Африки 1972 год.

В 1976 году Ди Стефано уже покинул «Спортинг», но не терял контакта с клубом и порекомендовал 30 – летнего форварда, у которого истек контракт с «Валенсией». Кейта был бы не против выступать в Испании ещё какое-то время, но критический для футбола возраст в сочетании с лимитом на два иностранца делали это невозможным. В Португалии он завоевал последний своей трофей – Кубок Португалии 1978 года. Кроме него были второе место в 1977 году и бронзовые медали чемпионата в 1978 и 1979 гг.

Заканчивал свои выступления Кейта как и все классные игроки того времени в NASL. Он провел три сезона за команду из Бостона и в 35 лет «повесил бутсы на гвоздь». В истории мирового футбола Салиф Кейта находится на 196 месте среди снайперов национальных чемпионатов – 217 голов в 346 играх. В это число не включены данные по чемпионату Мали, национальным кубкам стран, где он играл, еврокубкам и матчи за сборную.

Закончив выступления как спортсмен, в США он закончил университет во Флориде и вернулся в Мали дипломированным политиком.

Создатель футбольной школы

С 1984 года он является директором спортивного центра «Salif Keita» где он создал лучшую в Западной Африке детскую спортивную школу. Результаты его работы видны по выступлениям молодежной (3 место на чемпионате мира U-20 1999 года, 2 на чемпионате Африки U –21 1989 года.), юношеской (5 место на U -16 ЧМ – 1997, 6 – ЧМ 2001 гг. вице-чемпион – Кубка Африки U-17 1997 г., 3 место на Кубках Африки U-17 1999 и 2001 гг.) сборных.

Став министром спорта, Кейта добился проведения Кубка Африки 2002 года в Мали. Другими организаторами турнира стали известные в прошлом футболисты Абеди Пеле (Гана), Роже Милла (Камерун), Базиль Боли (Кот д Ивуар, Франция). В финале по пенальти Камерун переиграл Сенегал, а сборная Мали в матче за третье место уступила Нигерии 0:1. Этот результат стал повторением сборной успеха 1994 года, который так же стал возможен благодаря работе Салифа Кейта - селекционера и дает надежду на повторение результата Кейта игрока.

Именно в руках Селифа Кейта – Лучшего футболиста Африки 1970 года сейчас будущее всего малийского спорта. Его молодые воспитанники Сайдоу Кейта, Мамаду Бакайоко, Садио Сиссе, Махмад Дисса будут бороться за путевки на Кубок Африки 2004 года и Чемпионат мира 2006 года.

Пожелаем им удачи.

salif kejta 1 1 Салиф Кейта