Саймир Страти

Опубликовано: 03.07.2013

sajmir strati 1 Саймир Страти

День рождения: 11.04.1966 года
Место рождения: Влёра, Албания
Гражданство: Албания

Мозаики для Книги рекордов

Албанский художник-мозаичист, который прославился своими объемными мозаиками из необычных материалов, которые уже несколько раз попадали в Книгу рекордов Гиннесса (Guinness World Record). Страти – член Британской ассоциации современной мозаики (British Association of Modern Mosaic).

Он родился 11 апреля 1966 года в городе Влёра (Vlorа) на юге Албании (Albania). Страти начал свою карьеру с реставрации древних мозаик на археологических раскопках Биллиса (Byllis), Амантии (Amantia) и Аполлонии (Apollonia).

В первую очередь, Саймир Страти – художник, работающий в технике мозаики, но использует он при этом не совсем обычные материалы, такие как гвозди, зубочистки, винные пробки, морские стеклышки, яичные скорлупу, компакт-диски, кофейные зерна, фарфор, осколки зеркал и многое другое. Помимо мозаики он занимается и живописью. Разнообразие тем, материалов и техник делает Саймира Страти одновременно традиционным и современным художником. Его отличают и страсть к возрождению техник и подлинного профессионализма, присущих мозаикам античности, и сочетание с древними техниками современных, а порой и технологичных материалов.

В 2006 году началось триумфальное шествие Саймира Страти по страницам Книги рекордов Гиннесса. Первым в нее попал портрет, своеобразная репродукция автопортрета Леонардо да Винчи (Leonardo Da Vinci), выполненный из почти 400 кг обычных гвоздей на деревянной основе размером 2х4 метра. Техника исполнения напоминает современную цифровую фотографию, если представить себе, что шляпка каждого гвоздя – это пиксель. Это самая большая в мире мозаика из кофейных зерен, изображающая пять персонажей, которые, в свою очередь, символизируют пять континентов.Выставки Саймира Страти проходят в Албании с 1996 года.

В ней говорится о девушке, которую разлучили с возлюбленным, и она молит о том, чтобы превратиться в рыбу и пересечь море, чтобы воссоединиться с ним. У художника ушло несколько лет на то, чтобы собрать морские стеклышки, из которых изготовлена эта работа. Квинтэссенцией работ художника стала мозаика 'Мир' (Peace), в которой Страти использовал фрагменты зеркал.

Один из величайших источников вдохновения художника – это музыка. Так, основой его серии мозаик 'Времена года' (The Four Seasons) стал знаменитый концерт Вивальди (Vivaldi), в котором каждое время года характеризуется новыми музыкальными инструментами. Страти работал над этой серией более пяти лет. Огромная 'банкнота' посвящается художникам всего мира, так как обычно они очень бедны. На мозаику пошло 350 000 шурупов, а закончил ее художник за 10 дней.И, наконец, последняя на сегодняшний день работа Страти, 'Один мир, одна семья, один кофе' (One World, One Family, One Coffee), была закончена в 2011 году.

Мозаика на средиземноморскую тему изображала юного красавца в венке из виноградных листьев с гитарой и была изготовлена из 229 764 винных пробок на поверхности в 92 квадратных метра.

В ноябре 2009 года Страти закончил 'Поп-короля' (Kingof Pop), самую большую в мире мозаику из малярных кистей. Это гигантское изображение Майкла Джексона (Michael Jackson) художник задумал после его смерти.

В 2010 Саймир завершил свою пятую мозаику для Книги Рекордов Гиннесса, 'Artists Banknote', сделанную из шурупов. Рекорд был официально подтвержден 4 сентября 2006 года как Самая большая в мире мозаика из гвоздей.Следующей 'рекордной' работой стала мозаика из зубочисток 'Неукротимый дух' (Reinless Spirit), посвященная удивительному архитектору Антонио Гауди (Antonio Gaudi), которую Страти начал 26 июля 2007 года и завершил к 4 сентября, потратив 40 дней и полтора миллиона зубочисток.8 августа 2008 года художник приступил к своей третьей работе, 'Mediterraneana', которая должна была стать рекордом.

Еще одна 'музыкальная' работа Саймира, написанная традиционно, маслом, изображает албанских певцов. Двухметровый портрет Элвиса Пресли (Elvis Presley) под названием 'Король' (The King) изготовлен из четырех с лишним сотен компакт-дисков.Вдохновением для 'Морской девушки' (Sea Girl) стала легенда, которую рассказывают в родном городе Страти.

 Саймир Стратиsajmir strati 2 1 Саймир Стратиsajmir strati 3 1 Саймир Стратиsajmir strati 4 1 Саймир Стратиsajmir strati 5 1 Саймир Стратиsajmir strati 6 1 Саймир Стратиsajmir strati 7 1 Саймир Страти