С какого возраста лучше всего начинать занятия с репетитором?

Опубликовано: 15.07.2013

repetitor2 С какого возраста лучше всего начинать занятия с репетитором?

Начинать индивидуальные занятия с частным преподавателем можно практически в любом возрасте. Все зависит от целей данных занятий. Ребенок может посещать индивидуальные занятия с целью качественной подготовки к школе, устранять пробелы в школьных знаниях, готовиться к экзаменам и индивидуально изучать предмет, если ребенок не смог найти должного взаимопонимания с школьным учителем. Интересен случай, когда родители одного из школьников отказались от изучения математики в школе в связи с возникновением конфликтной ситуации между ребенком и учителем. В то же время подготовкой ученика занимался индивидуальный репетитор Хабаровска, и по итогам таких занятий ребенок сумел стать победителем школьной математической олимпиады.

Если основные виды репетиторства и их объективная необходимость понятны, то в определенных случаях существуют некоторые вопросы, к примеру, а нужен ли репетитор для первоклассника? Большинство экспертов сходятся во мнении, что нет. Дело в том, что первый класс является адаптационным этапом к школьной жизни. Конечно же, первый год является чрезвычайно важным и тяжелым, но все же большинство родителей смогут оказать своему ребенку всю необходимую помощь самостоятельно. За год обучения в первом классе вы можете внимательно присмотреться к способностям ребенка, его привычкам и любимым занятиям и на основе этих данных решить: нужен ли в будущем вашему ребенку частный преподаватель. Для первоклассника репетитор может понадобиться только в тех случаях, когда ребенок самостоятельно не успевает с выполнением всего объема домашнего задания, а у родителей попросту не хватает времени, чтобы ему помочь. Тем не менее, даже в таких случаях ребенку вполне может помочь старший брат, сестра, тетя или бабушка.

От поставленных перед ребенком задач и целей зависит и начало периода дополнительных занятий. Большинство родителей обращаются за помощью педагогов еще в начале учебного года, так как переживают о том, чтобы ребенок ничего не упустил. Такой подход очень правильный, тем не менее, с помощью в изучении материалов начальной школы, большинство родителей вполне может справиться самостоятельно. Обязательная подготовка с сентября необходима тем, кто готовится к сдаче ГИА или ЕГЭ, а если у ученика присутствуют пробелы в знаниях по определенному предмету, процесс подготовки можно начать еще летом. Кроме того, в таких случаях ребенку обязательно необходим опытный и высококвалифицированный репетитор.