С чего начинать строить дачный дом?

Опубликовано: 30.07.2013

6 6 2s С чего начинать строить дачный дом?Специалисты говорят, что первоначально нужно начинать с выбора земельного участка, составления проекта с учетом финансовых возможностей, транспортной доступности, предпочтений. Вы же не хотите устроить долгострой на дачном участке. После составления соответствующего плана нужно согласовать его с властями.

Затем стоит определиться, из какого материала возводить здание, дерева или кирпича. Они обладают рядом безоговорочных преимуществ. К примеру, деревянные – дешевле, кирпичные – долговечнее. Мы опишем строительство дома из кирпича, как самого рационального варианта для комфортного проживания. Хотя с другой стороны, многие выбирают деревянный дом, так как его легче построить, а если использовать для отделки блок хаус, то это не только комфортно, но еще и красиво.

Первым серьезным испытанием будет являться фундамент, на который придется раскошелиться до 25% от стоимости всего строения. При этом нужно учитывать свойства грунта, поэтому без квалифицированной помощи не обойтись. Стены мы выбрали кирпичные. Это наиболее трудоемкий этап во всем процессе. Для того чтобы соорудить стены, нужно руководствоваться колодцевой кладкой. Также не стоит забывать про сейсмопояс, который заливается на коробку здания по всему периметру. Конструкция обезопасит дачный дом от сейсмических колебаний.

Возведение крыши – основной и самый сложный элемент в строительстве здания. Установки бывают плоские и скатные. Для жилых зданий подойдет скатная технология. Стоимость конструкции составляет до 20% от стоимости всей постройки. Кровельный материал можно выбрать любой в зависимости от предпочтений и размера кошелька. Плоские крыши покрываются рулонными «мягкими» материалами, а скатные – «жесткими». Подобие дома готово. Теперь начинается самая продолжительная работа – отделка внутренних и внешних стен.