Рут Клиффорд

Опубликовано: 03.07.2013

rut klifford 1 Рут Клиффорд

День рождения: 17.02.1900 года
Место рождения: Потакет, Род-Айленд, США
Дата смерти: 30.11.1998 года
Гражданство: США

Биография

Она сыграла несколько ведущих ролей в эру немого кино, дожив до вступления в новую, телевизионную эру.

Рут Клиффорд родилась 17-го февраля 1900-го года в Потакете, Род-Айленд (Pawtucket, Rhode Island). Она училась в духовной школе Св. Марии в Наррагансете, Род-Айленд (Narragansett), а затем, после смерти ее матери в 1911-м году, подростком приехала в Лос-Анджелес (Los Angeles), чтобы жить с теткой-актрисой.

Клиффорд начала свою актерскую карьеру с позиции статистки в 15 лет на студии 'Universal', поднявшись до уровня, когда ей стали предлагать довольно существенные роли. В возрасте 20-30 лет она играла ведущие роли и роли второго плана, в том числе исполнила роль Энн Рутледж (Ann Rutledge), последней любви Авраама Линкольна (Abraham Lincoln), в историческом фильме 'The Dramatic Life of Abraham Lincoln' 1924-го.

Актриса прожила довольно длинную жизнь, чтобы принимать участие в документальных проектах как одна из представительниц ранней эпохи Голливуда.Рут была замужем за застройщиком из Беверли Хиллз, Джеймсом Корнелиусом (James Cornelius). У супругов родился один ребенок, а в 1938-м они развелись.

Когда началась эра звукового кино, карьера Рут пошла на спад, и на протяжении следующихтрех десятилетий она играла все меньше и меньше ролей, в основном, ограничиваясь эпизодическим участием в фильмах.Клиффорд была любимицей режиссера Джона Форда (John Ford), с которым актриса вместе играла в бридж. Форд задействовал свою фаворитку в 8 фильмах, но почти никогда не доверял ей существенных ролей. Также некоторое время Рут озвучивала анимационного персонажа Уолта Диснея (Walt Disney), Минни Маус (Minnie Mouse).

Актриса скончалась 30-го ноября 1998-го, в возрасте 98 лет.

 Рут Клиффорд